12 декабря 2016, 22:51

Суд оставил под домашним арестом журналиста Магомеда Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский суд Махачкалы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста в отношении журналиста газеты "Новое дело", бывшего официального представителя мечети на улице генерала Омарова Магомеда Магомедова. Мера пресечения продлена до 12 января 2017 года.

Как писал "Кавказский узел", бывший официальный представитель салафитской мечети на улице Омарова (бывшая улица Венгерских бойцов) Магомед Магомедов подозревается в незаконном хранении оружия и наркотиков. О его задержании 11 мая сообщили сотрудники мечети. 13 мая он был арестован на 10 суток, однако 23 мая ВС Дагестана отменил постановление об аресте Магомедова. В настоящее время журналист находится под домашним арестом. Вину Магомедов не признает. По словам адвоката, его подзащитный завил, что при задержании ему были подброшены граната, патроны и наркотики

Следователь следственного управления УМВД России по городу Махачкала Султан Чочаков обратился в суд с ходатайством о продлении срока домашнего ареста ввиду того, что расследование по делу Магомедова еще не завершено, передает корреспондент "Кавказского узла".

"По делу необходимо выполнить ряд следственных действий, необходимо в полной мере выполнить требование прокурора об установлении нарушения федерального законодательства, а также ознакомить обвиняемого с материалами уголовного дела и составить обвинительное заключение, - мотивировал суду свое ходатайство следователь. - Кроме того, в связи с постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 22 марта 2005 года уголовное дело, по которому в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (домашний арест), должно быть направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения не позднее чем за 24 дня до истечения срока содержания под стражей, поэтому возникает необходимость в продлении срока домашнего ареста на один месяц, а всего до восьми месяцев, то есть до 12 января 2017 года".

Адвокат Магомедова и сам подсудимый ходатайствовали в суде об изменении условий пребывания под домашним арестом. "Ввиду того, что я журналист и для работы мне необходима мобильная и Интернет-связь, прошу разрешить мне пользоваться этими видами связи", - ходатайствовал в суде Магомед Магомедов. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срока содержания Магомеда Магомедова под домашним арестом до 12 января 2017 года. Также суд удовлетворил ходатайство Магомедова и изменил установленные ограничения, разрешив журналисту "получать и отправлять корреспонденцию и вести переговоры с использованием любых средств связи".

Напомним, что сам Магомед Магомедов подал в суд иск о снятии его с профилактического учета МВД. В ходе заседания суда 1 декабря были допрошены несколько свидетелей, после чего суд объявил перерыв для обеспечения явки на суд сотрудников полиции, на основе чьих материалов Магомедов был поставлен на профучет. Следующее судебное заседание назначено на 21 декабря.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей