Участниками форума стали представители стран "Восточного партнерства". 9 декабря 2016 года, Тбилиси. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла".

11 декабря 2016, 11:45

Участники творческого форума дали низкую оценку уровню образования в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители творческих профессий не могут реализовать свои проекты в Грузии по причине низкого уровня образования в школах и вузах страны, заявили участники международного форума "Креативная Грузия". Они предложили ввести в школах изучение истории искусств и подчеркнули необходимость защиты авторских прав.

Форум "Креативная Грузия" прошел в Тбилиси 8 - 9 декабря, мероприятие было организовано при поддержке Евросоюза и Министерства культуры и охраны памятников Грузии. Участниками форума стали представители стран "Восточного партнерства" - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В рамках форума был принят "Манифест Тбилиси по развитию креативных отраслей в регионе Восточного партнерства". Он оговаривает "необходимость повышения знаний о творческих инициативах". Один из пунктов манифеста предусматривает необходимость защиты авторских прав и усиления законодательных механизмов по этому направлению.

"Наибольшим потенциалом обладают Кутаиси и Аджария"

Руководитель неправительственной организации "Креативная Грузия" Звиад Мчедлишвили в ходе форума сообщил, что его НПО проводит тренинги и семинары для представителей творческих профессий.

Участники форума "Креативная Грузия". 9 декабря 2016 года, Тбилиси. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла". "Мы учим представителей творческих профессий составлять бизнес-план, без которого невозможно получить финансирование проектов. Фактически мы является посредниками между представителями творческих профессий и бизнес-сектором, который может профинансировать их проекты", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Звиад Мчедлишвили. 

Он выразил надежду, что форум "окажет содействие развитию сектора культуры в стране". В ходе форума Звиад Мчедлишвили также сообщил о том, что с января 2017 года его НПО "начнет активную работу с регионами".

"Мы часто получаем письма из регионов с просьбами о финансировании разрушающихся уникальных памятников культуры. Мы интересуемся у чиновников, почему в бюджете не предусмотрены средства на восстановление таких памятников. Ответы мы не получаем", - сказал Мчедлишвили.

Звиад Мчедлишвили отметил, что в Грузии "наибольшим потенциалом в сфере культуры обладает Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия) и Аджария".

"Ведется работа по изменению дизайна чурчхелы"

В ходе дискуссии участники форума из Европы отметили, что в Грузии "есть много креативных людей". Однако они "не знают способы развития своих идей, поскольку считают, что это зависит от местных властей", подчеркнули участники форума.

Говоря о проектах, один из иностранных участников форума, живущий в Грузии последние несколько лет, отметил, что "в настоящее время идет работа над проектом нового дизайна грузинского лакомства – чурчхелы".

"Ваша чурчхела - очень неприятная на вид. Я живу в Грузии последние три года и только недавно решился ее попробовать, поскольку мне не нравился ее вид. Но на вкус мне она очень понравилась. Так появилась идея изменить дизайн чурчхелы, но суть ее оставить грузинской. Я поинтересовался у соседа-грузина, не будет ли он против другого дизайна чурчхелы, на что он ответил: "Если после этого ее будут больше покупать, то почему бы и нет", - рассказал участник форума.

"В Грузии необходимо полностью использовать потенциал сферы культуры"

Грузинские участники форума в ходе дискуссии заявили о проблемах в сфере образования в Грузии.

"Я получил образование в Академии художеств Грузии и думал, что об анимации знаю все. Но потом выяснилось, что на самом деле я фактически ничего не знаю. Преподававшие у нас лекторы ничего не знают об анимации и никогда ею не занимались. Это проблема вузов и менталитета – люди думают, что они знают все, но на самом деле не знают ничего", - сказал один из участников форума.

В общеобразовательных школах должен быть введен предмет "История искусств", сказала в ходе дискуссии одна из грузинских участниц форума. Грузинские участники форума также обратили внимание на языковой барьер – жители регионов страны не владеют английским языком, также у них нет доступа к интернету.

О недостаточном уровне образования в грузинских учебных заведениях также заявил участник форума, заместитель министра культуры и охраны памятников Леван Харатишвили.

"Все начинается с образования. Однако если мы хотим фундаментально изменить восприятие культуры, то надо осознать, что развитие сферы культуры – не только обязательство министерства культуры, а всего общества. Потенциал сферы культуры в Грузии необходимо полностью использовать", - сказал Харатишвили корреспонденту "Кавказского узла" после завершения двухдневного форума.

По его словам, проект "Креативная Грузия" будет способствовать тому, что "деятели культуры и искусства смогут обратиться за получением информации и рекомендациями по составлению бизнес-проектов, правил подачи заявки на их финансирование".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей