08 декабря 2016, 23:58

Шахтеры в Гуково потребовали полной выплаты задолженности по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шахтерский пикет, который прошел сегодня в Гуково, собрал около 300 горняков компании ООО "Кингкоул". Они в очередной раз потребовали выплатить им 340 миллионов рублей задолженности по зарплате и выдать 7700 тонн пайкового угля.

"Кавказский узел" сообщал, что с 22 августа по 27 сентября шахтеры группы компаний "Кингкоул" проводили голодовку в Гукове, требуя погашения 300-миллионного долга и выдачи пайкового угля. Власти сообщили о начале выплат. 13 октября протестующие заявили, что деньги перестали поступать на их счета. 18 октября шахтеры вышли на пикет и заявили о готовности возобновить голодовку в том случае, если выплаты не будут возобновлены. На пикете 30 ноября гуковские шахтеры вновь заявили о невыплате обещанных денег.

25 ноября губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил премьер-министра Дмитрия Медведева выделить из резервного фонда правительства РФ 300 млн рублей на погашение долгов по зарплате работникам предприятий группы компаний "Кингкоул".

По словам координатора шахтерских протестов Николая Надкерничного, деньги на банковские карточки шахтеров, несмотря на обещания, до сих пор так и не поступили.

"Пока с конца августа по середину октября было выплачено около 20 миллионов рублей из 340, и еще 400 тонн пайкового угля мы получили в качестве гуманитарной помощи", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Надкерничный. На следующей неделе, по его словам, возможна выдача еще 100 тонн угля.

Сейчас в Москве решается вопрос механизма выдачи денег шахтерам, отметил он. "Средств от продажи имущества ООО "Кингкоул" не превысят 140 миллионов рублей, их явно не хватит, чтобы погасить долги перед шахтерами. У нас вся надежда на Резервный фонд России", - заключил Надкерничный.

12 декабря шахтеры планируют провести встречу с конкурсными управляющими шахт "Замчаловская" и "Алмазная" Михаилом Реуком и Романом Лапичем, министром топлива и энергетики Ростовской области Михаилом Тихоновым, заместителем губернатора Александром Гребенщиковым и гуковскими чиновниками.

Участники сегодняшней акции заявили, что, если ситуация не изменится до конца года, то они планируют выехать в Москву и организовать там постоянный пикет у здания правительства. По словам маркшейдера шахты "Замчаловская" Татьяны Авачевой, за время протестов умерли уже пятеро мужчин-шахтеров трудоспособного возраста, которые так не дождались выплаты им долгов.

"Многие сами живут в долг или на пенсию родителей, а это приводит к утрате чувства собственного достоинства. У нас долги, кредиты, нет угля, чтобы отапливать дома, и нет денег, чтобы его купить. Мы не можем больше ждать", - сказала представитель шахтеров корреспонденту "Кавказского узла".

Горняки заявили, что требуют отдать им долги все и сразу, а не разбивать эти выплаты по месяцам. Они опасаются, что повторится история августа-октября этого года, когда выплаты после 15 октября резко прекратились, передает корреспондент "Кавказского узла".

Комментариев от областных властей относительно пикета шахтеров пока не поступало.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты". Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей