Флаги Грузии и Евросоюза. Фото: Alex Imedashvili, Newsgeorgia

08 декабря 2016, 15:05

Согласован механизм отмены безвизового режима для Грузии с ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Безвизовый режим с Евросоюзом для Грузии вступит в силу с нового года, заявил член парламентского большинства Грузии Звиад Квачантирадзе, комментируя информацию о согласовании Европарламентом механизма отмены безвизового режима.

Как писал "Кавказский узел", в октябре Комитет постоянных представителей стран Евросоюза единогласно поддержал введение безвизового режима для граждан Грузии. Согласно документу, "вступление в силу соглашения о визовой либерализации с Грузией должно произойти одновременно с введением в действие нового (европейского) механизма заморозки безвизовых режимов".

27 июня 2014 года в Брюсселе премьер-министр Грузии подписал с ЕС соглашение об ассоциации. В июне текущего года главы МИД стран Евросоюза поддержали визовую либерализацию для Грузии, отметив, что страна выполнила все условия для введения безвизового режима. Ранее Евросоюз решил до осени отложить вопрос рассмотрения либерализации визового режима для Грузии. Опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи объяснили это проблемами с мигрантами в Европе

Евросоюз подтвердил, что согласован механизм приостановки безвизового режима с третьими странами, в числе которых Грузия, в случае злоупотреблений его условиями, говорится в сегодняшнем заявлении Европарламента.

"Переговорщики Европарламента и Совета ЕС достигли соглашения. Еврокомиссия и государства-члены будут иметь возможность вновь ввести визовый режим быстрее и легче в соответствии с новыми правилами, согласованными Европарламентом и Советом", - отмечается в документе.

В нем говорится, что это решение должно быть одобрено на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, возможно, уже на следующей неделе. Кроме того, его должны утвердить национальные правительства всех стран ЕС, передает ТАСС.

Механизм заморозки безвизового режима необходим для будущей отмены визовых режимов с Грузией, а также с Украиной и Косово, передает со ссылкой на источник в Совете ЕС агентство.

Благодаря принятому в Брюсселе решению появится возможность приостанавливать безвизовый режим, например, в случае резкого увеличения нелегальной миграции, уточняет Deutsche Welle.

Член парламентского большинства Грузии Звиад Квачантирадзе предположил, что механизм безвизового режима с ЕС вступит в силу уже с нового года.

По словам Квачантирадзе, возможно, что уже на заседании на следующей неделе Европарламент проголосует за ввод безвизового режима для Грузии.

"Наши друзья из Европарламента сообщили нам, что, как видно, соглашение о механизме приостановки достигнуто. Практически возможно и то, что уже на следующем заседании на следующей неделе Европарламент проголосует за ввод безвизового режима для Грузии и Украины. Стоит предположить, что этот механизм вступит в силу с нового года. Конкретное число я назвать не могу, но - в ближайшем будущем. Для нас главное, что политическое решение наконец-то принято", - заявил Квачантирадзе, слова которого приводит "Грузия-онлайн".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей