04 декабря 2016, 13:30

Власти Абхазии заявили о непричастности к задержанию Аслана Бжании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление партии "Амцахара" о причастности властей к задержанию в Сочи оппозиционера Аслана Бжании является необоснованным и направлено на нагнетание напряженности в Абхазии, заявили в пресс-службе президента республики.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня партия "Амцахара" заявила о задержании в Сочи сопредседателя блока оппозиционных сил, президент фонда "Апра" Аслана Бжании. Бжания был задержан полицейскими в Сочи при попытке пересечения российско-абхазской границы, заявили представители партии "Амцахара". В партии считают, что оппозиционер задержан по просьбе властей Абхазии.

Аслан Бжания в 2014 году баллотировался на пост президента Республики Абхазия,  получив поддержку 35 860 человек (35,91% голосов избирателей). После выборов Аслан Бжания неоднократно резко критиковал политический курс Рауля Хаджимбы, заявляя об отсутствии у властей Абхазии конкретной программы действий, отмечается в опубликованной на "Кавказском узле" в разделе  "Персоналии" биографии Аслана Бжании.

Заявление политсовета партии "Амцахара" о причастности властей к задержанию Аслана Бжании "дезинформирует общественность и в очередной раз направлено на искусственное нагнетание внутриполитической напряженности в стране", заявили сегодня в пресс-службе президента Абхазия.

"4 декабря 2016 года политический совет партии "Амцахара" принял заявление, касающееся задержания в городе Сочи А. Бжании, в котором содержится ничем не обоснованное обвинение властей Абхазии в причастности к данному факту", - говорится в заявлении пресс-службы президента Абхазии.

В заявлении также отмечается, что власти республики "призывают членов политического совета партии "Амцахара" проявить политическую выдержку, дождаться официальной информации компетентных органов Российской Федерации об обстоятельствах и причинах задержания А. Бжании, сообщает агентство "Апсныпресс".

Между тем в партии"“Амцахара"” утверждают, что при задержании Бжании "один из представителей правоохранительных структур в гражданской одежде обвинил его во "враждебной, направленной против России и Абхазии", сообщает "Эхо Кавказа".

Комментарии от представителей МВД и ФСБ России относительно информации о задержании Аслана Бжании при попытке пересечения российско-абхазской границы пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 ноября свыше 600 делегатов приняли участие в седьмом очередном съезде оппозиционной партии "Амцахара". В результате работы съезда была принята резолюция с требованием к президенту Абхазии Раулю Хаджимбе досрочно сложить свои полномочия.

Материалы об обострении политической ситуации в Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей