03 декабря 2016, 21:08

Жители Таманского полуострова пожаловались на частые отключения света

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поселки Волна, Таманский и частично станица Тамань ночью остались без электричества после сильного ветра, сообщили местные жители. В непогоду на Таманском полуострове постоянно случаются аварии на электросетях, а напряжение в сети почти отсутствует и в хорошую погоду, заявила депутат Новотаманского сельского поселения Екатерина Чеботарева.

Жители поселка Таманский сообщили, что свет здесь отключился в час ночи, после того как испортилась погода и подул сильный ветер.

"У меня в поселке Таманский не было света с часу ночи до 14.00", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Екатерина Чеботарева, добавив, что в некоторых домах ее поселка свет не появился и к 14.00.

Как только ветер, дождь, снег - свет нам не положен

В поселке Волна, по данным Чеботаревой, свет отключился после аварии на недавно заменённом трансформаторе на улице Фанагорийской. "Неделю назад им заменили трансформатор, и вообще пропало напряжение, лампочка еле горела, я не говорю про электроприборы. А сегодня ночью трансформатор загорелся", - рассказала депутат, добавив, что аварийные бригады "Кубаньэнерго" работали сегодня в авральном режиме.

"Как только ветер, дождь, снег - свет нам не положен. Здесь никто не меняет провода, только устраняют аварии", - посетовала депутат, уточнив, что в станице Тамань все же начали менять провода на некоторых улицах, тогда как в поселках Таманский и Волна устраняют последствия аварии, не меняя ветхие сети, которые были проложены еще в 70-е годы ХХ века.

"У алюминиевых проводов срок эксплуатации вышел уже не один раз. К моему дому провода идут - ни одного провода там нет целого, все скрученные. Их не меняют в процессе обрыва, просто добавляют кусочек и приматывают изолентой", - утверждает Чеботарева. По ее словам, вечером у нее гудит блок бесперебойного питания из-за скачков напряжения в сети, микроволновая печь не работает, и по сути пользоваться электроприборами жители Таманского могут только ночью.

В поселке Волна провода не менялись с 60-х годов прошлого века

По словам жительницы поселка Волна, пенсионерки Ларисы Дейнега, у половины жителей поселка ночью пропал свет после того, как сгорел трансформатор, а у остальных он сначала был с перебоями, но затем полностью отключился в 12 часов дня, так что весь поселок остался без света.

"Куда я только не звонила - и на горячую линию "Кубаньэнерго", и в прокуратуру, и в администрацию края. Никто ничего не знает. Приехали ремонтировать без вышки, ждали ее, целая бригада стояла без работы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка, отметив, что проблемы с электроэнергией в поселке участились с ноября.

"С тех пор, как здесь построили поселок для виноградарей в 60-х годах, провода не менялись. Как только дунет ветер, мы сидим без света, особенно зимой. В марте, когда были сильные заморозки, три дня поселок находился без света. А в ноябре без света оставались раз в неделю", - утверждает женщина.

Кроме того, по ее словам, уже несколько дней в водопроводных сетях нет напора, и несмотря на жалобы жителей поселка, ситуация не меняется. "Уже неделю в час ночи только можем помыться", - сказала Лариса Дейнега.

Жительница улицы Фанагорийской поселка Волна Елена сегодня днем рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что из-за сгоревшего трансформатора, который обслуживал несколько улиц, в ее доме нет света с ночи.

"Трансформатор поставили два дня назад, и за эти несколько дней он несколько раз вспыхивал. Приехали аварийщики часов в 12, свет появился у всех, кроме моего дома, но потом и у всех отключился", - утверждает женщина.

Чтобы включить плитку, я выключаю холодильник, телевизор, свет везде

По ее словам, поселок испытывает постоянные перебои со светом. "Старый трансформатор стоял, все жаловались, что очень слабое напряжение все лето, что на него сильная нагрузка и он не справляется, у людей техника погорела, холодильники, телевизоры, - рассказала Елена. - Но после того, как его поменяли, напряжение в домах, пропало вообще".

"Чтобы включить плитку, я выключаю все: холодильник, телевизор, свет везде. Картошка закипала 50 минут. Лампочка горит - мало того, что она мигает, просто ничего не видно", - рассказала жительница Волны.

Жительница Тамани, пенсионерка Нина Кузнецова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что каждую зиму в станице начинаются перебои со светом. "Света нет по полдня, а то и целый день. А в остальное время такое напряжение слабое, что мы уже от холодильника отказались. Его включаем - все выключается", - рассказала пенсионерка.

По ее данным, сегодня ночью свет погас на нескольких улицах Тамани, и дали его уже после полудня, но напряжение в сети, опять же, очень слабое.

Диспетчер горячей линии "Кубаньэнерго" сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что из-за сильного ветра на электрических сетях произошло множество аварий, аварийные бригады работают с ночи, пытаясь их устранить. Но информацию о том, когда именно во всех домах жителей Таманского полуострова появится свет, диспетчер предоставить затруднился.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Тамани сила восточного ветра достигала 17 метров в секунду, было облачно, температура воздуха держалась на отметке +2 градуса по Цельсию. Завтра сила ветра снизится до 13 метров в секунду ночью и до 9 днем, сохранится облачность и возможен слабый дождь. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России, дающий возможность корректировать данные метеорологов для более точных прогнозов. Он доступен и в легкой версии.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей