02 декабря 2016, 20:39

На Кубани задержаны активисты "ЭкоВахты" и журналист "Дождя"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" и корреспондент телеканала "Дождь" были задержаны сотрудниками охранного предприятия в ходе рейда в районе Геленджика, об этом сообщил краснодарский активист Виктор Чириков.

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко, Виктор Чириков и корреспондент телеканала "Дождь" Сергей Петров были сегодня задержаны  в районе поселка Кабардинка сотрудниками частного охранного предприятия, об этом Чириков написал на своей странице в социальной сети Facebook. 

"Нас повязали автоматчики в лесу", - отметил в своем сообщении Виктор Чириков. "У нас забрали технику, уничтожили фото и видео", - также написал активист.

По состоянию на 20.35 мск, местонахождение активистов было неизвестно, телефоны Чирикова и Шевченко выключены, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По данным "Экологической вахты по Северному Кавказу", ранее активисты "провели общественную инспекцию в районе Геленджика на участке земель лесного фонда". Данные земельные участки, по  мнению активистов, "захватил представитель ближайшего окружения Путина Евгений Пригожин".  Сообщение об этом было опубликовано 29 ноября на сайте "ЭкоВахты".

В сообщении также сообщалось, что "участок охраняют автоматчики, и поэтому экологи не решились подходить близко". В итоге активисты решили провести еще одну инспекцию, чтобы сделать фото и видео огороженного участка. 

Напомним, что в ночь на 9 сентября подверглась нападению база противопожарной экспедиции Greenpeace и "ЭкоВахты" в Краснодарском крае, в результате чего два эколога были госпитализированы с травмами. 11 сентября участники экспедиции, выехавшие на тушение пожара в Адыгее, задерживались полицией. Сегодня были задержаны активисты Greenpeace и "ЭкаВахты" в Краснодаре, направлявшиеся на пресс-конференцию, посвященную тушению лесных пожаров на Кубани. Экологов, по их словам, отпустили, не объяснив причин задержания.

Материалы о преследовании активистов, журналистов и правозащитников в регионах юга России и странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей