Волонтеры отметили День борьбы со СПИДом. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

01 декабря 2016, 23:33

Волонтеры отметили День борьбы со СПИДом тысячью рукопожатий в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию "Позитивное рукопожатие" сегодня провели в Сочи волонтеры местного отделения Российского Красного Креста, пожав в ходе акции руки тысяче прохожих.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В рамках Международного дня борьбы со СПИДом с 28 ноября по 4 декабря во всех поликлиниках Сочи каждый желающий может анонимно пройти тест на ВИЧ. В ряде регионов юга России эпидемиологическая ситуация по ВИЧ остается сложной, при этом статистические данные зачастую неточны, утверждают врачи и активисты общественных организаций.

В Сочи все акции в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом проходили в центре города, на улице Навагинской. Акцию "Позитивное рукопожатие" провели волонтеры местного отделения Российского Красного Креста, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Молодые люди позитивно отнеслись к рукопожатию, заходили в нашу информационную палатку, задавали вопросы волонтерам, аплодировали флешмобу, брали брошюры и красные ленточки", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" волонтер Красного Креста Екатерина Измайлова.

"Но взрослые люди даже не хотели говорить на эту тему, уверенные, что ни их, ни их близких эта болезнь не коснется", - подчеркнула Екатерина Измайлова.

"Для участия в акции были приглашены волонтеры из благотворительного фонда по формированию здорового образа жизни "Центр здоровой молодежи", волонтеры и инструкторы из образовательных организаций и студенты", - добавила Измайлова.

Волонтеры в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказали, что в рамках акции "Позитивное рукопожатие" они "сегодня пожали руки тысяче прохожих".

"В ходе акции "Позитивное рукопожатие" 23 участника акции смогли в течении дня пожать руки более чем тысяче человек, гулящих по центральной улице города. Можно смело делать вывод о том, что большое количество молодых людей сегодня готово не только пожать руку ВИЧ-инфицированному человеку, но и обнять его. Тем самым оказывая поддержку, которая так необходима людям, живущим с ВИЧ", - отметила Екатерина Измайлова.

По словам руководителя местного отделения Красного Креста Ольги Моисеевой, волонтеры "отвечали на вопросы людей, которые неравнодушны к проблеме ВИЧ".

"Данная акция дает нам возможность бороться с дискриминацией, которая сопровождает проблему ВИЧ-инфицированных людей. Как говорят наши волонтеры, нужно бороться с вирусом, а не с людьми, которых он инфицировал", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Моисеева.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей