Запершиеся в аудитории № 115 студенты ТГУ общаются с людьми на улице через окно. Фото: RFE/RL

26 ноября 2016, 18:49

Выборы самоуправления госуниверситета Тбилиси признаны состоявшимися

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты движения "Аудитория 115" сорвали выборы самоуправления ТГУ на девяти из 13 участков, но явка студентов все равно превысила десятипроцентный барьер, заявила пресс-служба вуза. На выборах победила группа, состоящая в основном из представителей самоуправления прошлого созыва.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 25 ноября, члены движения "Аудитория 115" заняли здание VI корпуса университета, а также провели акции протеста перед аудиториями, в которых были открыты избирательные участки. В результате выборы студенческого самоуправления временно приостанавливались.

Студенческое самоуправление грузинских вузов избирается сроком на два года и имеет право контроля за академическими программами и бюджетом университета, может предлагать варианты расходования средств на нужды студентов, говорится в законе о высшем образовании, размещенном на сайте "Законодательный вестник Грузии".

Протестующим удалось сорвать выборы на 9 участках из 13, однако из 20 615 студентов 2 436 (11.82%) все же смогли проголосовать. В соответствии с уставом университета, который требует как минимум десятипроцентной явки студентов на голосование, выборы признаны состоявшимися, сообщается на сайте вуза.

Члены избранного студенческого самоуправления, в основном входившие и в самоуправление прошлого созыва, призвали университет негативно отреагировать на акцию протеста.

"Аудитория 115" - организованная преступная группировка, которой нет места в университете", - заявил руководитель самоуправления ТГУ Бахва Квирикашвили.

Протестующие продолжают удерживать VI корпус университета, требуют встречи с представителями правительства и начала процесса реформ, сообщает Sputnik.

Напомним, что члены "Аудитории 115" с 10 марта проводят акции протеста в ТГУ им. И. Джавахишвили, требуя реформировать выборы ректора вуза и студенческого самоуправления. Им удалось добиться отставки ректора ТГУ и начала разработки министерством образования проекта реформ. В апреле студенческие активисты пожаловались на давление со стороны силовых структур, а 26 сентября провели в ТГУ акцию протеста во время церемонии по случаю начала учебного года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей