Виктор Янукович. Фото: Michael Wuertenberg, Commons.wikimedia.org

25 ноября 2016, 22:27

Янукович назвал умышленным срыв его допроса из Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-конференцию в Ростове-на-Дону провел сегодня Виктор Янукович. Он заявил, что его допрос по делу о расстреле участников Евромайдана был сорван по заказу официального Киева и выразил готовность участвовать в повторном допросе.

Как писал "Кавказский узел", бывший президентом Украины с 2010 по 2014 год Янукович сегодня должен был быть допрошен по видео-конференц-связи из Ростовского областного суда в качестве свидетеля по делу против силовиков отряда "Беркут". Однако из-за протестной акции запрещенного в России "Правового сектора" в Киеве обвиняемых на суд доставить не смогли. Процесс перенесен на 28 ноября.

После несостоявшегося допроса сегодня вечером Виктор Янукович провел пресс-конференцию. В ходе нее он, в частности, заявил, что за срыв сегодняшнего заседания отвечают те же люди, которые "имеют прямое отношение к преступлению на Майдане", приводит слова бывшего украинского президента Life.

На пресс-конференцию был приглашен и адвокат Януковича. Когда ему дали слово, он сказал, что действующие украинские власти не планировали вообще допускать прибытия "беркутовцев" в суд. Адвокат сослался на то, что, по его информации, СИЗО, где содержатся обвиняемые, не получало заявок о вызове их в суд, сообщает Russia Today.

Напомним, на Украине после смены власти были возбуждены уголовные дела и против самого Януковича. В ходе сегодняшней пресс-конференции он, как и раньше, опроверг все предъявленные украинской стороной обвинения. В частности, политик отрицает, что, покидая Украину, вывез с собой антикварные ценности и крупные денежные средства. Украинская журналистка спросила его: "С какой мыслью вы засыпаете последние два с половиной года и сколько денег вы вывезли из Украины?".

На это Янукович стал обвинять журналистку в том, что она исполняет заказ своих "хозяев". "Что касается каких-то сказочных денег, у меня не было и нет никаких счетов. Из Украины я ничего не вывозил, кроме личных вещей, которые были ручной кладью", - передает его слова "РБК-Украина".

Янукович также заявил, что не отдавал приказа о расстреле активистов Евормайдана. В конце на пресс-конференцию пришел еще один свидетель по делу "Беркута", экс-глава внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк. Он подтвердил слова Януковича о том, что приказа о расстреле тот не отдавал, сообщает 161.ru. 

Напомним, генпрокурор Украины Юрий Луценко сегодня заявил, что Кремль пытался сделать из допроса Януковича пиар-акцию российских властей.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, где представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей