Кадр из фильма "Страна Удэхе" Фото "Страна Удэхе"

25 ноября 2016, 03:37

Гран-при фестиваля "Кунаки" получил фильм "Страна Удэхе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме завершил свою работу 10-й Северо-Кавказский открытый фестиваль кино и телевидения "Кунаки". Обладателем главного приза фестиваля  стал режиссёр 26-минутного фильма "Страна Удэхе" Иван Головнёв, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", фестиваль "Кунаки" открылся в Сухуме 19 ноября спецпоказом лент абхазских кинематографистов. Организаторы заявили, что фестиваль призван помочь выходу кавказских режиссеров на мировой уровень и возрождению кинематографа в регионе. На фестиваль поступило 267 работ, из которых 57 вошли в программу кинофорума, в том числе 11 так или иначе посвященных Кавказу.

Получившая главный приз фестиваля картина рассказывает об удэгейцах (удэге, удэхе) — одном из коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

"Страна Удэхе" погружает зрителей в жизнь малого народа и обнаруживает, что удэхейцы во всем видят жизнь, а смерти для них нет", - говорится в аннотации к картине.

Иван Головнёв – кинорежиссер, директор фестиваля "ЭтноКино". Участник и призер российских и международных кинофестивалей ("Берлинале", "Оберхаузен", ММКФ, МКФ JIHLAVA (Чехия), МКФ FESTROIA (Португалия), МКФVISIONDUREEL (Швейцария), МКФ в Тренто (Италия), МКФ Festival de Cine Social (Чили), "Послание к Человеку", "Кинотавр", "Киношок", "Золотой витязь" и др.). Фильм "Страна Удэхе" вошел в шорт-лист премии "Лавровая ветвь – 2015" в категории "Лучший арт-фильм".

Картина "Страна Удэхе" была показана в последний день фестиваля вместе с такими картинами как "Евгений Чириков. Изгнанник земли русской" (реж. А.Судиловский), "Касимовские сказы" (реж. М.Волчанская), "Террор в кино и наяву" (реж. Т.Решетникова), "Поехали!" (реж. А.Николаева), "Василий Ерошенко. Дорога к солнцу" (реж. Е.Дорофеева), "Сделка" (реж. А.Цветков), "Счастливый человек" (реж. С.Цысс).

Одним из открытий фестиваля стал фильм "Мост" Наура Гармелия, считает старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, автор блога на "Кавказском узле" "Северный Кавказ сквозь столетия" Наима Нефляшева. "Фильм не привязан именно к Абхазии – эта история могла случиться и случается в любом месте и в любое время после войны", - написала в своем посте от 22 ноября Нефляшева.

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей