29 октября 2002, 11:00

Открытый конкурс проектов "Объективное информирование" (участие региональной общественности в формировании информационного пространства Кавказа)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", объявляют открытый конкурс проектов "Объективное информирование" (участие региональной общественности в формировании информационного пространства Кавказа). Информационную, содержательную и административную поддержку проведения конкурса осуществляет редакция информационно-аналитического сервера "Кавказский узел" (Примечание "Кавказского узла" - текст отредактирован согласно требованию ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 25.11.2017) и п. 3 ст. 3.1 Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (ред. от 28.03.2017).

Цель конкурса - повышение уровня объективного информирования региональной общественности о ситуации на Кавказе, работе российских и международных гражданских структур; развитие профессиональных навыков общественных организаций в сфере информирования общественности.

Объективное информирование, в частности, предполагает:

  • плюрализм мнений;
  • реальную свободу слова и выражения, независимость прессы;
  • свободный доступ граждан к общественно-значимой информации;
  • возможность деятельности организаций, отражающих весь спектр общественных мнений;
  • гражданский контроль за обеспечением законного права людей выражать свое мнение.

В конкурсе могут принять участие зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством общественные организации, государственные и негосударственные организации культуры, средства массовой информации Северо-Кавказского региона. Принимаются заявки из Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Адыгея, Волгоградского, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. Заявки принимаются также от организаций, реализующих проект совместно с неправительственными структурами, расположенными на территории других регионов Кавказа.

К рассмотрению будут приниматься проекты, имеющие отношение к целевому региону проекта (Северный Кавказ). При этом объектом информационного воздействия могут быть любые целевые группы, работа с которыми способствует влиянию на общественное мнение, развитию ценностей гражданского общества.

В рамках конкурса будут рассматриваться проекты, направленные на:

  1. Получение полной и объективной информации о ситуации по одной из актуальных для общества проблем, реализацию принципа независимости и многообразия источников по неоднозначным общественным событиям и процессам.
  2. Распространение информации - проекты, ориентированные на донесение информации до конкретных целевых групп общества, усиление влияния на общественное мнение, создание информационных поводов для СМИ по гражданской тематике.
  3. Развитие среды общественного информирования - укрепление механизмов, обеспечивающих принцип многообразия источников информации и формирование полноценного информационного пространства.

Предпочтение будет отдано проектам, которые:

  • сконцентрированы на  решении конкретных региональных или межрегиональных проблем путем объективного информирования о них;
  • содействуют развитию взаимопонимания между различными этническими, религиозными, территориальными сообществами; 
  • имеют четко очерченную целевую аудиторию;
  • имеют ясный план реализации;
  • имеют документально подтвержденное софинансирование проекта;
  • предусматривают постпроектную работу по объективному информированию (форму продолжения деятельности после окончания проекта).

В первую очередь будут поддержаны инициативы тех НПО и организаций, которые зарекомендовали себя и имеют опыт работы в информационной сфере. Заявитель должен подтвердить опыт своей информационной работы в целевом регионе предлагаемого им проекта.

В рамках данного конкурса не принимаются заявки:

  • от политических партий, движений и объединений;
  • от незарегистрированных организаций, временных творческих коллективов и частных лиц;
  • на проекты, связанные с политической и религиозной пропагандой;
  • коммерческие проекты;
  • на создание новых организаций.

Общий грантовый фонд конкурса - $ 80 000. Максимальный размер гранта - до $ 7 500.

Финансирование будет выделяться на осуществление проектов продолжительностью до 7  месяцев.

Условия предоставления финансирования.

В рамках проектов не финансируются:

  • расходы, связанные с приобретением оборудования для средств массовой информации;
  • расходы, связанные с капитальным строительством, ремонтом;
  • расходы, связанные с приобретением автотранспортных средств;
  • суммы амортизации собственного оборудования и имущества;
  • расходы, связанные с приобретением средств мобильной связи;
  • расходы, связанные с поездками за рубеж;
  • расходы, связанные с оплатой коммерческого обучения при получении высшего образования (все формы обучения).

А также:

  • тиражирование книг, CD-ROMов, аудио- и видеокассет;
  • проведение научных исследований;
  • подключение к сети Интернет;
  • проекты, связанные с разрешением экономических, трудовых и правовых споров.

Общие требования к оформлению заявки.
 
Проект должен быть написан по стандартному образцу проектных заявок на грант (...Текст отредактирован согласно требованию ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 25.11.2017) и п. 3 ст. 3.1 Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (ред. от 28.03.2017).

 
К заявке прилагаются:

  • копия Устава организации;
  • копия Свидетельства о государственной регистрации организации в качестве юридического лица;
  • копия Свидетельства о постановке на учет в Государственной налоговой инспекции;
  • информационное письмо из банка о наличии расчетных счетов организации в данном банке;
  • для СМИ -  лицензия или свидетельство о регистрации.

Все материалы представляются в двух экземплярах.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18.00  30 ноября 2002 года.

Заявки, посланные почтой (не позднее 30 ноября по почтовому штемпелю), принимаются до 10 декабря 2002 года. Жалобы на плохую работу почты не принимаются.
 
Заявки, оформленные с нарушением требований, поданные по факсу, по электронной почте, не в полном комплекте или поступившие после указанного срока, рассматриваться не будут.

Все проекты, поданные на конкурс, рассматриваются Советом, состоящим из независимых экспертов. Решение экспертного совета не пересматривается. Соискатели информируются о результатах конкурса по почте, мотивы отклонения заявок не сообщаются. Заявки не рецензируются. Материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

При подготовке заявки будут оказываться консультации сотрудниками партнерского проекта.

Получить стандартные формы проектной заявки, дополнительные консультации можно по электронной или обычной почте по следующим контактным адресам:

127051 Москва, М.Каретный пер., д.12, Международное общество "Мемориал", "Редакция", тел (095) 299-64-78, e-mail: shvedov@memo.ru.

119019 Москва, Н.Арбат, д.11, стр. 1, 6 этаж, офис 608, "Партнерский проект" Международного общества "Мемориал", тел. (095) 291-53-10,e-mail: ku@memo.ru.

Проекты на конкурс следует направлять по адресам, указанным выше.

источник: Международное общество "Мемориал"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей