11 ноября 2016, 04:32

На части территории Сочинского национального парка введен карантин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной ведения карантина стал вирус африканской чумы свиней, выявленный у павших животных.

Как сообщал "Кавказский узел", павшие от вируса африканской чумы 13 свиней были обнаружены в нацпарке 7 ноября.

Согласно тексту постановления, опубликованному на сайте администрации Краснодарского края, представление о введении карантина поступило от руководителя краевого госуправления ветеринарии Георгия Джаилиди. В целях ликвидации инфицированного объекта африканской чумы свиней на месте обнаружения павших животных в радиусе 3,2 км вводится карантин на участке с кадастровым номером 23:49:0404002:109. 

На территорию, где действует карантин, запрещен въезд транспорта и людей, не задействованных в ликвидации инфекции, убой и реализация мяса, кормов для животных, охота и т.д. Ограничения установлены на срок 12 месяцев.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе на ферме в станице Марьянской, принадлежащей АО "Дан Куб", был выявлен вирус АЧС. 1 сентября в станице был введен режим чрезвычайной ситуации. На ферме уничтожению подлежало около 30 тысяч свиней. Еще один очаг был обнаружен в октябре в станице Мингрельской Абинского района, где от АЧС пали животные, содержащиеся на территории откормочной площадки ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, арендуемой у ООО "Абинский свинокомплекс". В ноябре на ферме ООО "Кубанский бекон" в Павловском районе у павших животных был найден вирус АЧС. Более 16 тысяч свиней подлежат уничтожению.

Напомним, что африканская чума свиней в 2012-2013 годах нанесла большой ущерб экономике Краснодарского края. В ходе эпидемии сеоьхозпредприятия и личные подсобные хозяйства (ЛПХ) потеряли 266 тысяч голов. Основной ущерб понесли ЛПХ - численность свиней в них сократилась почти в 250 раз, с 214 тысяч до 870 голов.

Смертность от АЧС достигает 100%. Эффективных средств профилактики нет, лечение заболевших животных запрещено. Карантин можно снимать не раньше, чем через полгода после последнего случая гибели животного, вновь разводить свиней можно не раньше, чем через год после того, как будет снят карантин. Для человека вирус опасности не представляет. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Африканская чума свиней (АЧС)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей