Гияс Ибрагимов. Фото: http://www.azattyq.org/a/28077559.html

10 ноября 2016, 17:00

Обжалован приговор азербайджанскому активисту Гиясу Ибрагимову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита активиста Гияса Ибрагимова просит полностью отменить приговор ему по обвинению в незаконном обороте наркотиков и оправдать оппозиционера.

Как писал "Кавказский узел", гражданский активист Гияс Ибрагимов, критиковавший власти Азербайджана в Facebook, был осужден 25 октября на десять лет лишения свободы, хотя даже прокурор просил для него меньший срок. Ибрагимов признан Amnesty International "узником совести", в его защиту также выступили правозащитники из Freedom House.

Ибрагимов был задержан в мае вместе с активистом  Байрамом Мамедовым после появления граффити с лозунгами "Qul bayramınız mübarək!" ("Поздравляем с праздником рабов!") и "F...k the system!" ("Долой систему!") на постаменте памятника Гейдару Алиеву в Баку.  Оба активиста, однако, были обвинены не в вандализме, а в незаконном обороте наркотиков. По их словам, показания у них были выбиты под пытками. На суде Ибрагимов признал, что является одним из авторов надписей, назвав свои действия протестом против системы и несправедливости.

Жалобу на приговор, составившую 25 страниц, адвокат Ибрагимова Эльчин Садыгов подал сегодня.

"Теперь жалоба будет направлена стороне обвинения. Далее с ее замечаниями жалоба будет отправлена в Бакинский апелляционный суд. Думаю, что предварительное заседание по апелляционной жалобе состоится уже в следующем году", – сообщил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Как он пояснил, защита настаивает на том, что приговор является незаконным, поскольку доказательства против Ибрагимова добыты под пытками, независимых свидетелей в деле нет, а версия следствия противоречит здравому смыслу.

"Следствие представляет молодого человека едва ли не наркобароном, утверждая, что у него изъят килограмм героина. Как же так он с первого раза мог приобрести для сбыта такую крупную партию наркотиков? Если же он раньше занимался наркобизнесом и начинал с мелких партий, то почему же молодой человек жил в бедственном положении? Куда он девал свои доходы? К тому же, стал бы наркоторговец рисковать – писать лозунги на памятнике в центре Баку? Это откровенно сфальсифицированное уголовное дело", – сказал Садыгов.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили слова Садыгова о подаче апелляционной жалобы. Комментариями представителей обвинения по поводу приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей