Ника Читадзе. Фото http://sputnik-georgia.ru/

10 ноября 2016, 04:35

Эксперты указали на негативные стороны возобновления призыва в армию Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Солдаты-срочники не проходят должного военного обучения, считает профессор Георгий Тевзадзе. Число молодых людей, ищущих отсрочки от призыва в стенах вузов, значительно вырастет, полагает руководитель Центра исследований безопасности и международных отношений Ника Читадзе.

Как информировал "Кавказский узел", 7 ноября министр обороны Грузии Леван Изория заявил о возобновлении призыва в армию с 2017 года.

"Военно-обязательная служба обеспечит экономичность затрат, поддержку профессионального компонента", - заявил журналистам глава военного ведомства. 

Призывная система значительно дешевле контрактной, пояснил Леван Изория. "В два раза, если не больше... Призывники будут проходить такие же курсы ведения боя, как на контрактной службе, только укороченные – базовые", - сказал Леван Изория.

Совет национальной безопасности Грузии в течение ближайших двух недель рассмотрит вопрос возобновления призыва на срочную службу в армии, сообщает 9 ноября со ссылкой на президента страны Георгия Маргвелашвили "Эхо Кавказа".

Объяснение решения о возвращении призыва экономией не вполне серьезно, когда речь идет об обороноспособности и безопасности страны, считает бывший министр обороны Грузии Тинатин Хидашели. Она обратила внимание, что министр озвучил планы сразу после выборов. 

"Очень жаль, что избирателей так обманывают – Леван Изория с первой минуты назначения на пост министра обороны знал, что он обязательно упразднит мой указ. Разумеется, они [власть] подождали завершения выборов, потому что знали о популярности этой идеи [перехода на контрактную армию]", - сказала Хидашели в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" 7 ноября.

Отметим, что отказ от обязательного призыва к 2017 году был запланирован еще в январе 2013 года, когда пост министра обороны Грузии занимал Ираклий Аласания. На первом этапе продолжительность срочной службы была снижена с 15 до 12 месяцев. В апреле текущего года предшественник Изории на посту министра обороны Тинатин Хидашели заявила, что в 2016 году призывная кампания отменена, а в целом обязательный военный призыв в Грузии будет отменен с 2017 года. По ее словам, таким образом грузинская армия должна была полностью перейти на контрактную службу.

Изначально была распространена неверная информация об отмене срочной службы, поскольку Хидашели не отменяла обязательную службу, она отменила только призыв осенью 2016 года, сказал корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

Он привел в пример отмену весеннего и осеннего призыва 2006 года, на которую тогда не обратили внимание.

"Тех, кто служит по контракту, немного. Государство просто не может обеспечить такого военного бюджета, чтобы у Грузии была контрактная армия на 50–70 тысяч или больше человек. Призыв относительно дополняет контрактную службу. Призывники служат год, и они намного лучше подготовлены для резервной службы, чем те, кого призовут в резерв с улицы", - считает Аладашвили.

 На обязательную военную службу в Грузии призывают граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Помимо Минобороны, призывников распределяют также в министерство внутренних дел, Службу госбезопасности, министерство по исполнению наказаний и пробации, а также в спецслужбу государственной охраны.

Отмененный осенний призыв может отразиться на пехоте и маневренных бригадах, в которых служат исключительно по контракту, полагает он.

В результате контрактники вместо призывников вынуждены нести караульную службу в то время, как со всеми остальными подразделениями они должны проходить ежедневное обучение тактике боя. Призывники же в основном занимаются несением караульной службы и вспомогательными работами, отметил Аладашвили.

Он отметил, что грузинская армия состоит на 93% из контрактной службы, а к ежегодному призыву – весеннему и осеннему - подлежит до 2 тысяч человек.

Эксперты полагают, что солдаты-срочники не проходят военного обучения

Несение срочной службы бессмысленно, поскольку в основном призывников направляют на физические работы, и они по сути не проходят военное обучение, считает эксперт по военным вопросам, профессор Государственного университета имени Ильи Чавчавадзе Георгий Тевзадзе.

"Даже если бы их серьезно обучали, то технологии в мире очень быстро меняются и если их вновь призовут через три года, то это уже не будет иметь смысла, потому что все изменится. Надо переходить на контрактную службу и Национальную гвардию", - сказал он "Кавказскому узлу".

Профессор полагает, что возобновление призыва скажется лишь на большом количестве желающих поступить в вузы и магистратуру и отношении избирателей к властям как к "несерьезной" политической силе, которая за полгода отменила и возобновила призыв.

О том, что с призывом увеличится количество молодых студентов, сказал "Кавказскому узлу" и руководитель Центра исследований безопасности и международных отношений Ника Читадзе.

По его словам, есть такие молодые люди, которые поступили в вузы, но в действительности не учатся и во избежание призыва в армию продлевают студенческие годы. 

"С их поступлением в высшие учебные заведения государство теряет рабочую или военную силу. У многих нет мотивации для прохождения срочной военной службы. В этом случае переход на профессиональную армию был бы более благоприятен для национальных интересов Грузии", - уверен Читадзе.

В основном призывников используют в качестве "дешевой рабочей силы", и они не проходят военное обучение, а работают, к примеру, на стройке, добавил он.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей