Лиана Агба. Фото: © Sputnik / Томас Тхайцук
http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20161108/1019810555/agrba-monety-s-rodovymi-abxazskimi-tamgami-poyavyatsya-v-abxazii.html

09 ноября 2016, 08:15

Конкурс эскизов монет с изображениями фамильных родовых знаков объявлен в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный банк Абхазии объявил о выпуске в 2017 году памятных монет, на которых будут изображены тамги - родовые фамильные знаки. Первоначально запланирован выпуск десяти монет, на которых будут изображены тамги самых многочисленных фамилий Абхазии.

Эскизы принимаются до 1 февраля. Участвовать в конкурсе могут все желающие. На эскизе должна быть изображена тамга, а также указана фамилия на абхазском языке. На официальном сайте Нацбанка Абхазии указаны координаты, куда все желающие могут отправить свои работы.

Управление государственной статистики предоставило Национальному банку список десяти самых распространенных фамилий в Абхазии, после чего было принято решение создать памятные монеты с изображением родовых фамильных знаков. На 2017 год запланирована эмиссия десяти монет, на которых будут изображены тамги самых многочисленных фамилий Абхазии: Агрба, Адлейба, Квициния, Тарба, Авидзба, Барциц, Джинджолия, Джопуа, Аршба, Аргун, сообщается на официальном сайте Национального банка Абхазии.

Правление банка будет согласовывать выбранные эскизы со старейшинами этих фамилий, цитирует 8 ноября "Спутник-Абхазия" специалиста по внешним коммуникациям Национального банка Абхазии Лиану Агрба.

По словам Лианы Агрба, с авторами, чьи эскизы будут утверждены, будут заключены авторские договоры. Им выплатят вознаграждение в размере 50 тыс. рублей. Монеты будут изготовлены из серебра с выборочным золочением. Все монеты Нацбанка Абхазии чеканятся на монетных дворах "Госзнака" в Москве и Санкт-Петербурге.

Специалист Нацбанка не исключает, что работа по созданию монет с родовыми фамильными знаками будет продолжена и в 2018 году, когда на монетах появятся изображения родовых знаков и других фамилий.

Тамга - родовой фамильный знак у многих народов, в частности, у карачаевцев, абхазов, балкарцев, черкесов, осетин, ногайцев и других. Слово "тамга" тюркского происхождения и имеет несколько значений: "тавро", "клеймо", "печать". Абхазские тамги представляют собой знаки собственности, надписи, подписи, клейма и гербы, сообщает историк Мира Хотелашвили-Инал-ипа в статье на сайте apsnyteka.org.

В 2017 году Нацбанк Абхазии планирует начать выпуск новых серий памятных инвестиционных монет из драгоценных металлов. Кроме "Тамга" это будут серии "Апсха Леон", "Абхазский государственный университет" и "Исторические деньги Абхазии", сообщает "Апсны".

Апсха Леон (Леон II) - первый царь независимого Абхазского царства. Во второй половине VIII века он воспользовался ослаблением Византии и с помощью хазар распространил свою власть на всю западную Грузию и принял титул царя. Столицей царства был город Кутаис, основанный Леоном II в 806 году. К этому времени завершилось объединение абхазских племен в единую абхазскую народность, сообщает hrono.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей