07 ноября 2016, 22:54

Азербайджанский суд отклонил иск по обвинению журналиста в клевете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Масаллинском районе Азербайджана суд отклонил иск главы местной администрации Рафила Гусейнова к учредителю и главному редактору новостного сайта cenubnews.com («Южные новости») Мираламу Гашимову. 

Поводом для подачи главой Исполнительной власти Масаллинского района Гусейновым иска в порядке частного уголовного обвинения стала публикация на сайте cenubnews.com статьи «Пенсионеры в Масаллы вышли на протест – закрыли дорогу» и видеоролик об этой акции.

В публикации речь шла о недовольстве населения отсутствием денег в банкоматах ЗАО Kapitalbank, из-за чего пенсионеры не могли снять с банковских карт свои пенсии, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Гашимова Джавад Джавадов. Группа местных жителей 24 сентября перекрыли центральную трассу в городе Масаллы.

«Именно после освещения на сайте этой акции проблема была устранена. Факт акции был засвидетельствован на видео. Тем не менее, глава района подал против учредителя и главреда сайта иск в порядке частного уголовного обвинения. Истец вообще отрицал факт акции протеста и считал, что сайт распространил «клеветническую информацию». С другой стороны, этот вопрос не имел никакого отношения к Исполнительной власти района, поскольку в публикации про этот орган ничего не было сказано, а Kapitalbank никаких претензий к изданию не предъявил», - сказал Джавадов.

Тем не менее, по его словам, истец требовал привлечь Гашимова по статье 147.2 (клевета в совершении тяжкого преступления) Уголовного кодекса.

Рассмотрение иска должно было состояться 31 октября, однако было перенесено на 7 ноября. «Сегодня состоялось подготовительное заседание по иску в Масаллинском районном суде под председательством судьи Анара Алмамедова. Суд выслушал наши доводы об отсутствии оснований для судебного производства, поскольку нет ни события преступления, ни состава преступления в действиях ответчика. Отрадно, что суд не взял это абсурдное дело в производство и отклонил иск», - сказал Джавадов.

Удовлетворение решением суда высказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» Миралам Гашимов. Вместе с тем он отметил, что ранее глава района подал гражданский иск против него, потребовав опровержения трех сообщений и выплаты в качестве компенсации 2000 манатов (1200 долларов). Районный суд удовлетворил этот иск. Однако Ширванский апелляционный суд снизил сумму штрафа до 500 манатов (300 долларов). Журналист обжаловал это решение в Верховном суде и требует отмены вердиктов нижестоящих инстанций.

«Мы объективно освещаем существующие проблемы, и это вызывает недовольство районного руководства», - сказал Гашимов.

В Масаллинском районном суде подтвердили информацию об отказе в принятии в производство иска против Гашимова.

Представители Исполнительной власти Масаллинского района оказались недоступны для комментариев.

Материалы о преследовании активистов в странах и регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Раздел "Справочник" содержит справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей