07 ноября 2016, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 31 октября по 6 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Дня народного единства на Юге России; митинг протеста и арест гендиректора "Водоканала" в связи с массовым отравлением в столице Дагестана; обнародование отчета "Репортеров без границ" о ситуации со свободой прессы в мире; падение прогулочного вертолета на частный дом в Сочи; отстранение от должности главы Минимущества Кабардино-Балкарии; задержание десятого подозреваемого по делу о смерти мужчины после допроса в полиции Владиквакза - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 31 октября по 6 ноября.

День народного единства на Юге России прошел в официозной атмосфере

В регионах юга России, как и по всей стране 4 ноября прошли мероприятия в честь Дня народного единства. Особенно многочисленные торжества прошли в Грозном - там, по официальным данным, в праздничных мероприятиях участвовали несколько десятков тысяч человек. При этом сами участники торжеств признались, что в очередной раз вынуждены были прийти на акцию под угрозой увольнения с работы. Вторым после Грозного по численности участников официальных торжеств оказался Краснодар, где, согласно данным мэрии, на праздничные митинг и концерт на Пушкинской площади пришли 15 тысяч человек. Праздничные концерты здесь и в большинстве других населенных пунктах предварялись выступлениями чиновников, которые обещали восстановить величие России назло недругам страны. Многие опрошенные "Кавказским узлом" зрители торжеств признались, что не знают, в чем смысл Дня народного единства.

В День народного единства, 4 ноября, свой "Русский марш" традиционно проводят националисты. В этом году власти Юга России не согласовали их акций, однако в ряде регионов немногочисленные акции националистов все равно состоялись, в частности в Астраханской области и Краснодаре. В Краснодаре в марше приняли участие семь человек, которые прошли от Свято-Екатерининского кафедрального собора до памятника казакам, расположенного рядом с администрацией края. В Астраханской области в поселке Красные Баррикады на акцию солидарности с "Русским маршем" в форме пикета вышли два местных жителя, которые рассказывали прохожим о деле лидера националистического движения "Русские Астрахани" Игоря Стенина, осужденного за призывы к экстремизму.

В связи с массовым отравлением жители Махачкалы вышли на митинг протеста, суд
арестовал гендиректора местного "Водоканала"

Ситуация с массовым отравлением жителей Махачкалы, несмотря на заявления властей о локализации вспышки заболевания, всю прошедшую неделю оставалась напряженной. По состоянию на 4 ноября с острой кишечной инфекцией оставались госпитализированными 299 человек, в том числе 101 взрослый и 198 детей. По информации Минздрава Дагестана на 2 ноября, общее число пострадавших составило 675 человек. По словам главы республики Рамазана Абдулатипова, причиной массовых отравлений стал прорыв канализации. Генеральный директор ОАО "Махачкалаводоканал" Магомед Муртазалиев был задержан по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей. 3 ноября суд принял решение об аресте Муртазалиева.

31 октября на площади Ленина в Махачкале состоялся митинг, участники которого выразили свое недовольство ситуацией в городе, заявив в том числе и о массовом отравлении махачкалинцев питьевой водой. Участниками акции стали около 250 человек. Они заявили о создании инициативной группы для встречи с чиновниками и решения городских проблем и пригрозили властям усилением протестов. На этом же митинге звучали требования отставки мэра города и назначения на эту должность осужденного на пожизненное заключение Саида Амирова. На митинг вышли доведенные до отчаяния и возмущенные проблемами города жители, их действиями никто не руководил, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Местные журналисты указали на нечеткость требований протестовавших, а также на отсутствие поводов для акций у сторонников Саида Амирова. Политик Эседов заявил о попытках разных сил перенаправить народное негодование в свою пользу.

"Репортеры без границ" включили Путина и Кадырова в список врагов прессы и снизили показатели Азербайджана в "Индексе уровня свободы прессы в мире"

Международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" 3 ноября опубликовала обновленный "Индекс уровня свободы прессы в мире", а также список врагов свободы прессы, в который включила президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. Организация поместила Россию в "Индексе уровня свободы прессы в мире" на 148-е из 180 мест, причем Чечня названа "черной дырой для новостей". В стране сейчас меньше свободы для выражения мнений, чем в любое другое время со времен распада Советского Союза, полагают в РБГ. Азербайджан в "Индексе уровня свободы прессы в мире" попал на 163-ю позицию, тогда как годом ранее страна занимала 162-ю строчку. По данным РБГ, с 2014 года в Азербайджане ведется непримиримая борьба с немногими оставшимися критиками власти. Две другие страны Южного Кавказа - Армения и Грузия - улучшили свои позиции в "Индексе уровня свободы прессы в мире". Так, Армения заняла 74-ю строчку (поднялась на четыре позиции), Грузия попала на 64-е место (поднялась на пять позиций).

При падении вертолета в Сочи пострадали шесть человек, двое из которых погибли

На частный дом в Сочи 1 ноября упал вертолет новосибирской компании "Ельцовка". На его борту находились шесть человек, один из которых погиб, пятеро были госпитализированы. Позднее в больнице умер еще один пассажир. При падении были повреждены два соседних дома, а также хозпостройки и машины проживающих там семей. Причиной катастрофы, по предварительным данным, стала техническая неисправность вертолета. Полет прогулочного воздушного судна являлся "нелегальным", заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов. На период расследования крушения вертолета с туристами приостановлены все вертолетные экскурсии над Сочи. Власти города сформировали специальную комиссию, которая оценит ущерб, нанесенный жителям города и их имуществу в результате крушения вертолета. Владельцы имущества, пострадавшего при падении вертолета, насчитали около 5 млн ущерба.

В Кабардино-Балкарии отстранена от должности глава Минимущества

Глава Кабардино-Балкарии 1 ноября отстранил от должности главы министерства земельных и имущественных отношений Ляну Эристову в связи с возбужденным в отношении нее уголовным делом о злоупотреблении полномочиями во время ее работы в должности исполняющей обязанности руководителя Территориального управления Росимущества. По версии следствия, в 2014 и 2015 годах Ляна Эристова предоставила бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение своей матери, а также еще одной родственнице, оформив путевку на чужое имя. Пост министра Эристова заняла 14 января 2016 года.

Следователи в Северной Осетии заявили о десятом подозреваемом по делу о смерти мужчины после допроса в полиции 

Число подозреваемых по резонансному делу о смерти владикавказца Владимира Цкаева после допроса в Иристонском отделе полиции увеличилось до десяти. 1 ноября следственные органы сообщили, что по делу задержан оперуполномоченный отдела полиции Владикавказа. Старшему лейтенанту полиции будет предъявлено обвинение в превышении полномочий, 3 ноября суд решил поместить его под стражу. В числе ранее задержанных - также оперуполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, в том числе начальник отдела угрозыска Иристонского райотдела полиции Сослан Ситохов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей