Объявление о розыске Абубакара Удзиева. Фото: 07.мвд.рф

28 октября 2016, 22:05

МВД Кабардино-Балкарии сообщило о розыске объявленного убитым Удзиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абубакар Удзиев, которого силовики называли лидером боевиков из дагестанского села Губден и 12 октября объявили убитым, сегодня назван в числе разыскиваемых МВД Кабардино-Балкарии. За информацию, которая поможет задержать его, назначено денежное вознаграждение.

Как писал "Кавказский узел", спецоперация в селе Губден прошла 12 октября, в результате нее были убиты три человека. Силовики сообщили, что убитые опознаны как Абубакар Удзиев, его шариатская жена Халимат Магомедова и двоюродный брат Осман Удзиев. Последний был хозяином дома, заблокированного правоохранителями. Убийтсво Абубакара Удзиева подтвердил Национальный антитеррористический комитет, назвав его "лидером банды боевиков, причастного к убийствам военнослужащих и мирных жителей в Карабудахкентском районе Дагестана".

Сегодня министерства внутренних дел регионов Северного Кавказа распространили на своих сайтах сообщения о розыске действующих лидеров боевиков, гарантируя анонимность и вознаграждение тем, кто сообщит информацию о разыскиваемых. Так, в сообщении, опубликованном в 09.37 чеченским МВД, разыскиваемыми значились девять человек.

МВД Кабардино-Балкарии опубликовало свой список разыскиваемых в 13.51. В отличие от чеченского МВД, ведомство не указало сумм вознаграждения, а в его списке оказалось на одного человека больше. Этим десятым разыскиваемым оказался Удзиев Абубакар Магомедкамилович, 1975 года рождения. На фотографии напротив имени Удзиева изображен человек в черной шапке и камуфляжной одежде, с короткой бородой. На снимке видно, что он фотографируется не один, кто-то положил ему руку на плечо.

Отметим, что МВД Дагестана опубликовало свое сообщение о разыскиваемых в 16.56, и там в списке только четыре человека, которые фигурировали и в списках ведомств других регионов: Рустам Асельдеров, Гаджи Мирзаев, Ибрагим Амиров и Валид Моцаев. 

Житель Губдена Абубакар Удзиев, 1975 года рождения, был известен также как "Абу-Бакр", он находился в федеральном розыске по запросу Карабудахкентского РОВД, возбудившего дело в отношении Удзиева 21 января 2013 года, сообщается на одном из сайтов, поддерживающих силовые структуры. Там Удзиев назван лидером "губденской диверсионно-террористической группы", источник также опубликовал другую его фотографию. На этом снимке изображен человек в гражданской одежде и очках, с короткой бородой. Информация об убийстве Удзиева поступала несколько раз, но не подтверждалась, говорится в сообщении, где также указывается, что ранее Удзиева объявляли похищенным.

"Кавказский узел" сообщал, что о похищении 37-летнего Абубакара Удзиева из Губдена действительно заявляли в ноябре 2012 года его родственники. 20 ноября 2012 года в селе прошла спецоперация, в результате которой были убиты один сотрудник ОМОН и Таймас Таймасов, находившийся в федеральном розыске. Родственники утверждали, что в день этой спецоперации Абубакара Удзиева забрала из дома группа вооруженных силовиков, после чего он пропал. Следователи сообщили родным, что Убзиев сумел скрыться от силовиков после задержания.

Комментариев от представителей МВД относительно того, означает ли появление Удзиева в списке разыскиваемых, что первоначальные данные об убитых в Губдене 12 октября не подтвердились, пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и Кабардино-Балкарии в хрониках вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей