Экс-сотрудники "Наирита" перед правительственным зданием. Ереван, 15 сентября 2016 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

28 октября 2016, 00:12

Сотрудники "Наирита" потребовали зарплату за четыре месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники завода "Наирит" пригрозили акциями неповиновения в случае невыплаты им задолженности по зарплате. Уволенные с завода сотрудники заявили, что не прекратят акции протеста, пока каучуковое предприятие не возобновит свою деятельность.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае весь коллектив завода "Наирит", включая руководство предприятия, получил извещения об увольнении с 1 июля. 15 июля с 250 из них вновь были заключены трудовые договоры. Попавшие под сокращение работники "Наирита" заявили, что не получили полагающихся им выплат.

Завод "Наирит", занимавшийся выпуском хлоропренового каучука, простаивает с апреля 2010 года. С 9 ноября 2015 года сотрудники завода проводят акции с требованием возобновить деятельность предприятия, а также выплатить им штрафы за просрочку по зарплате. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Завод "Наирит" (Армения)".

Общая задолженность перед работниками завода "Наирит" составила порядка 180 миллионов драмов. Бывшие работники каучукового предприятия в свою очередь протестуют с требованием возобновить деятельность химзавода.

Работники завода "Наирит" провели сегодня акцию протеста у здания Минэнерго Армении, в ходе которой потребовали погасить задолженность по зарплате за четыре месяца.

В акции, по оценке организаторов, приняли участие порядка 40 работников химзавода, передает корреспондент "Кавказского узла".

Общая задолженность руководства завода по зарплате составила около 180 миллионов драмов (порядка 380 тысяч долларов) с учетом налоговых отчислений, отметил корреспонденту "Кавказского узла" глава профсоюза "Наирит" Грачья Тадевосян.

По его словам, в штате предприятия на сегодняшний день числятся около 260 сотрудников, из которых 120 работают в службе безопасности.

Тадевосян рассказал, что группа из пяти сотрудников химзавода встретилась с советником главы Минэнерго Левоном Шахвердяном. По итогам встречи протестующие приняли решение до 1 ноября ожидать действий по выплате задолженности. 

"Дальнейшие наши действия зависят от того, погасят долги по зарплате до этого времени или нет. Если не будет выплачена зарплата, работники химзавода готовы начать акции неповиновения", - заявил глава профсоюза.

Бывшие сотрудники  "Наирита" потребовали возобновить работу завода

Около 100 бывших сотрудников завода "Наирит" в свою очередь собрались у здания правительства с требованием возобновить деятельность каучукового предприятия, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Протестующие скандировали: "Наирит!", "Работа!" и "Позор!". В руках у них были плакаты: "Наирит – мой дом!", "Я люблю Наирит!" и "Возобновление деятельности Наирита!".

Уволенные работники химзавода выразили недовольство заявлением премьер-министра Карена Карапетяна, сделанного им накануне в парламенте. Глава кабмина заявил, что программа по возобновлению производства каучука для Армении неактуальна.

Протестующие совершили шествие по площади Республики, заблокировав на некоторое время движение по улице Тиграна Меца. Однако сотрудники полиции оперативно оттеснили участников акции с проезжей части на тротуар.

Решение о признании программы по возобновлению и развитию деятельности завода "Наирит" неактуальной могло быть принято исключительно после ее обсуждения, заявила корреспонденту "Кавказского узла" бывшая сотрудница каучукового предприятия Карине Шахвердян.

Специалисты химзавода представили свою программу кабинету министров еще в 2015 году, а оттуда, по ее словам, программа была направлена на изучение постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, заявила Шахвердян.

"Глава европейского холдинга EU-ASIA Business Finance Centre Ашот Григорян в своем письме премьер-министру Карену Карапетяну отметил, что решение об инвестиции в предприятие было принято на основании именно этой программы. Остается непонятным, на каком основании правительство "забраковало" программу? Если есть пункты, которые нуждаются в дополнении, почему правительство не организует встречу со специалистами завода, чтобы они внесли свои предложения?" - сказала Карине Шахвердян.

По ее словам, бывшие сотрудники завода "Наирит" продолжат акции протеста, пока их требование по возобновлению деятельности предприятия не будет выполнено.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 7 октября инвесторы раскритиковали власти Армении за нежелание предпринимать шаги для возобновления производства каучука в стране.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей