22 октября 2016, 10:50

Наблюдатели зафиксировали первые нарушения на повторных выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на избирательном участке №48 в селе Кизиладжо, перевыборы на котором назначены после произошедшего 8 октября погрома, началось сегодня с опозданием на 15 минут, заявляют наблюдатели.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 октября в Грузии прошло голосование на выборах депутатов парламента. На 30 октября запланировано голосование в рамках второго тура выборов депутатов по мажоритарной системе, а на сегодня - повторное голосование на четырех избирательных участках в Зугдиди и Марнеули.

Повторные выборы проводятся в связи с тремя случаями нападений на избирательные участки, а также дракой между представителями двух партий на одном из них. 11 октября суд вынес решение о предварительном заключении Гии Мхеидзе, заподозренного в организации погромов на избирательных участках №79 и №108 в селе Джихашкари, а 14 октября еще один предполагаемый участник погрома на 108-м участке, Како Тибурия, был отпущен под залог14 октября суд в Грузии постановил заключить под стражу шестерых предполагаемых участников нападения на избирательный участок в селе Кизиладжо.

Перевыборы на участках №79 и №108 в селе Джихашкари, а также на 39-м участке в селе Ганмухури, относящихся к Зугдидскому избирательному округу, проходят сегодня и по мажоритарной, и по пропорциональной системам, а на участке №48 в селе Кизиладжло Марнеульского избирательного округа - только по мажоритарной, заявила пресс-секретарь ЦИК Анна Микеладзе.

По ее словам, в Зугдидском избирательном округе зарегистрированы 2844 избирателя, а в Марнеульском имеют право голоса 1436 человек, сообщают "Новости-Грузия".

Наблюдатели, находящиеся сегодня на участке в селе Кизиладжло, написали жалобу о том, что голосование на участке началось не в 8 часов утра (7:00 мск), а с пятнадцатиминутным опозданием, сообщил наблюдатель от "Клуба молодых инициаторов" Лаша Парулава.

Кроме того, наблюдателями 48-го участка зафиксировано уже несколько случаев, когда избиратели заполняли бюллетень не в кабинке для голосования, а на столе регистратора.

Члены избирательной комиссии не указали этим избирателям на то, что они должны заполнять бюллетени в специально отведенной кабинке, отметили наблюдатели, передает "Интрепрессньюс".

С материалами о парламенте Грузии и "Выборы в парламент Грузии (2016)" можно ознакомиться в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Связанные с выборами депутатов в 2016 году события освещаются на странице "Выборы парламента Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей