Паспорт для собаки и пёс. Фото Нины Тумавновой для "Кавказского узла"

20 октября 2016, 06:54

Власти Кубани обязали всех владельцев кошек и собак оформить им паспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Законодательного собрания Кубани приняли поправки в закон "О содержании домашних животных в Краснодарском крае", в соответствии с которыми владельцы собак и кошек должны будут оформить паспорта на животных и ввести им электронное устройство.

Обязательной регистрации и чипированию должны подвергнуться все кошки и собаки вне зависимости от породы.

Чипирование необходимо будет проводить в государственных ветеринарных клиниках. Специальное оборудование для этого будет закуплено Государственным управлением ветеринарии Краснодарского края. Планируется также создание единой базы данных о домашних животных. Информация будет вноситься в общероссийскую единую базу данных чипированных животных Animal-ID, сообщается 19 октября на сайте администрации Краснодарского края.

Поправки также дают определение потенциально опасного животного. Им признается животное, которое проявляет немотивированную агрессию к людям или другим животным. Законом установлено, что в случае, если собака напала на человека, необходимо в течение суток сообщить об этом в органы ветеринарного надзора и учреждение здравоохранения. 

Закон также обязывает хозяев убирать за своими животными экскременты в общественных местах. Запрещено держать собак и кошек на балконах, лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также в транспортных средствах. Хоронить павших животных следует в специальных скотомогильниках.

Данные меры должны повлиять на более осознанное и взвешенное решение людей завести и содержать домашнего питомца, а также более эффективно решать проблемы безнадзорных животных, заявил руководитель краевого государственного управления ветеринарии Георгий Джаилиди.

Поправки вступят в законную силу в конце октября текущего года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей