Координатор проекта «Гулагу.нет» Антон Дроздов. Фото RFE/RL

19 октября 2016, 18:39

Координатор проекта Gulagu.net заявил о своем похищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестные удерживали четыре дня в квартире координатора проекта по защите прав заключенных Gulagu.net, члена Комитета за гражданские права, занимавшегося в том числе проблемами нарушений прав человека в тюрьмах юга России, Антона Дроздова.

По словам Дроздова, он был похищен четыре дня назад после встречи с человеком, который пообещал ему сообщить информацию о Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Дроздов предполагает, что был отравлен, так как не помнит, как оказался в квартире похитителей. "Не помню, как сюда попал, очевидно, меня кто-то привез...Я ничего не помню. Чудом я сообщил об этом Владимиру Осечкину. Из-за того, что обо мне писали, я живой", - приводятся слова Дроздова на сайте "Открытой России".

Правозащитник также подчеркнул, что направляется в полицию, чтобы написать заявление о похищении и отравлении сильнодействующими препаратами.

В свою очередь руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин 18 октября обратился с заявлением в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по факту похищения Антона Дроздова. "В 21:06 (18 октября 2016 года) по мск на мой мобильный телефон поступил звонок... Это был звонок от Антона Дроздова, который сообщил, что находится в какой-то квартире, как он попал туда, он не понимает, адреса не знает, сказал, что его удерживают там силой. Я опасаюсь за жизнь и здоровье Антона Дроздова, обоснованно полагаю, что его похитили и будут пытать, возможно, собираются убить. Ранее сам Антон Дроздов заявлял об угрозах ему", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте проекта.

Комментариев представителей правоохранительных органов по поводу заявлений Антона Дроздова и Владимира Осечкина о похищении пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что Антон Дроздов ранее заявлял о попытках воспрепятствования следствию по делу о смерти вечером 20 ноября 2015 года осужденного Дмитрия Батырева в исправительной колонии № 1 в Калмыкии.

По данным, опубликованным на сайте проекта по защите прав заключенных, Антон Дроздов также обращался к директору ФСИН России с просьбой проверить информацию об избиении заключенных в Кабардино-Балкарии, обязать УФСИН Волгоградской области незамедлительно оказать осужденной медицинскую помощь, назначить служебную проверку по факту должностных преступлений в СИЗО-1 Краснодара.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей