Жалауди Гериев в зале суда. Фото: https://www.change.org/p/требуем-беспристрастного-суда-над-чеченским-журналистом

19 октября 2016, 07:26

"Мемориал" объяснил причины признания Гериева политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд игнорирует доказательства, опровергающие версию следствия в отношении корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева, считает руководитель программы "Горячие точки" ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. Дело в отношении журналиста сфальсифицировано, а независимая журналистика в Чечне является фактором угрозы, заявил руководитель программы поддержки политзаключенных "Мемориала" Сергей Давидис.

Как сообщал "Кавказский узел", суд в Чечне 5 сентября приговорил Жалауди Гериева к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Гериев на суде полностью опроверг версию следствия и отказался от признательных показаний. Защита направила апелляцию на приговор, указав на многочисленные примеры фальсификации в материалах дела, явные противоречия в доказательной базе обвинения и привлечение полицейскими "штатных понятых". 17 октября Правозащитный центр "Мемориал"  признал Жалауди Гериева политзаключенным.

Петиция в поддержку Жалауди Гериева была опубликована 11 сентября на платформе Change.org, ее авторами стали друзья журналиста. На сегодняшний день под петицией оставлено более 23,5 тысячи подписей.

"Совершенно очевидно, что дело сфальсифицировано, а факт хранения наркотиков - он совершенно не доказан. Мы видим полное игнорирование судом доказательств, опровергающих версию следствия. Все это в сочетании с политическим насилием, вытекающим из общего положения в Чеченской Республике, дает нам основание бесспорно считать Гериева политзаключенным - человеком, преследуемым за честное исполнение своей профессиональных журналистских обязанностей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Давидис.

Олег Орлов также считает, что дело в отношении Жалауди Гериева сфальсифицировано. "Он был бы похищен, фальсифицировано время и место его задержания. На следствии его запугивали, на него оказывали давление, не исключено, что физическое", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Орлов.

Руководитель программы "Горячие точки" ПЦ "Мемориал" уверен, что доказательств виновности журналиста нет.

"Нет доказательств того, что он действительно имел при себе наркотики. История, описанная в обвинительном заключении, любому здравомыслящему человеку, покажется не имеющей отношения к реальности", - заявил Орлов.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей