Флаги участниц стран саммита ОДКБ. Фото Sputnik/Виталий Белоусов  http://ru.armeniasputnik.am/armenia/20161014/5159536/Armenia-ODKB-glavi-gosydarstv-zasedanie.html

14 октября 2016, 20:05

Саммит ОДКБ в Ереване отложил решение по кандидатуре генсека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване сегодня прошел саммит ОДКБ с участием президентов Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, а также премьер-министра Казахстана.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - международная организация, созданная в 1992 году. В настоящий момент в нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В разное время в нее входили также Азербайджан, Грузия и Узбекистан, но в настоящее время они покинули организацию. Совет коллективной безопасности - высший орган ОДКБ.

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре нынешний генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявлял о планах назвать имя нового генсека организации 14 октября в Ереване. Предполагалось, что им на ротационной основе станет представитель Армении

Вопрос о генеральном секретаре ОДКБ представители стран-участниц сняли с повестки дня и решили обсудить в конце года в Санкт-Петербурге.

В то же время в ходе саммита принят ряд документов и решений, направленных на укрепление потенциала организации, сообщил журналистам армянский лидер Серж Саргсян. Всего принято 24 документа. Среди них стратегия коллективной безопасности до 2025 года. В решении возникающих проблем нужно отдавать приоритет дипломатическим методам, заметил Саргсян. Было решено создать центр кризисного реагирования.

Также подписаны документы по противодействию терроризму, в их числе решение о положении о формировании единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ.

Кроме того, были приняты заявление по нагорно-карабахскому конфликту и заявление о влиянии односторонних действий по развертыванию глобальной системы ПРО на международную безопасность и стабильность, пишет "Российская газета".

Сегодня перед саммитом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что президент Армении Серж Саргсян согласовывал кандидатуру премьер-министра с Владимиром Путиным. Отвечая на вопрос о том, как можно оценить влияние Путина на политику Армении, Песков заявил: "Никак". По его словам, Россия всегда очень аккуратно относится к тому, чтобы не делать чего-то, что могло бы трактоваться как вмешательство во внутренние дела других стран, сообщает ТАСС.

Напомним, что в сентябре бывший мэр Еревана и бывший глава ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян сменил на посту премьер-министра Армении Овика Абрамяна. В армяно-российских отношениях Россия все больше выступает в роли манипулятора, заявили 12 октября на круглом столе армянские эксперты. Также по мнению армянских политологов, интересы членов ОДКБ в сфере безопасности не совпадают, а сама организация является формальным союзом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей