25 октября 2002, 08:56

У Минобороны нет денег на вывод вооруженных сил после завершения учений "Кахети 2002"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемония закрытия командно-штабных учений министерства обороны Грузии "Кахети 2002" состоялась вчера в штабе учений, расположенном на территории села Пичховани Ахметского района (восточная Грузия). На закрытии штаба присутствовали министр обороны Грузии Давид Тевзадзе, начальник генштаба Джони Пирцхалаишвили, секретарь совета безопасности Грузии Тедо Джапаридзе, находящийся в Грузии с рабочим визитом председатель международного Совета советников по вопросам безопасности, генерал в отставке Гарри Джонсон.

Напомним, что в военных учениях принимали участие около 1500 военнослужащих пограничных и внутренних войск Грузии, а также контингент офицеров, прошедших 70-дневные учения под руководством инструкторов США в рамках программы "Обучи и оснасти". Согласно первоначальной информации, целью учений являлось овладение методами борьбы с терроризмом, оказание медицинской и гуманитарной помощи гражданскому населению в кризисных ситуациях, отработка согласованных действий вооруженных сил, госдепартамента защиты границы и подразделений внутренних войск. Позже официально было объявлено, что одной из причин расположения вооруженных сил на подступах Панкисского ущелья является укрепление тыла при проведении антитеррористической операции в ущелье и создание силового фона.

По мнению министра обороны Грузии Давида Тевзадзе, цель проведения учений "Кахети 2002" достигнута и задача учений успешно выполнена.

Между тем после завершения командно-штабных учений "Кахети 2002" министерство обороны Грузии столкнулось с проблемой нехватки финансовых средств для вывода вооруженных сил и техники из Кахетинского региона. Как заявил тбилискому агентству "Интер-Пресс" начальник финансового отдела министерства обороны Грузии Нугзар Кевхишвили, в связи с невыполнением бюджета министерство пока еще не вернуло те 500 тысяч лари, которые оно взяло в виде топлива для обеспечения учений. По словам Кевхишвили, финансирование учений должно было составить 1 млн лари, реально же "Кахети 2002" обошелся в 10 млн лари. Для вывода вооруженных сил и техники из Кахетии министерство обороны Грузии вынуждено вновь взять в долг топливо.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей