07 октября 2016, 04:38

Свидетели рассказали о реакции однокурсников на отъезд Карауловой в Сирию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Однокурсницы студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой) сообщили в суде, что узнали о ее отъезде в Сирию из социальных сетей и были шокированы. Они отметили, что подсудимая со второго курса университета начала носить закрытую одежду и платок на голове, а также совершала намаз в туалете, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" информировал, что 5 октября на первом заседании Московского окружного военного суда по делу Варвары Карауловой (Александры Ивановой) подсудимая заявила о непризнании вины. На заседании 6 октября она подтвердила показания свидетелей обвинения, что в 2014 году приняла ислам

4 июня 2015 года студентка МГУ Варвара Караулова была задержана на турецко-сирийской границе в числе россиян, в том числе из Чечни и Дагестана, и азербайджанцев, которые, как предполагают следователи, собирались примкнуть к "Исламскому государству" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда). После того как дело получило широкий резонанс, Караулова сменила имя, став Александрой Ивановой. Она обвиняется в попытке участия в террористической организации (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). На предварительном следствии Иванова признала вину, но впоследствии от этих показаний отказалась.

6 октября в Московском окружном военном суде (МОВС) прошло второе заседание по делу Карауловой. В зале суда присутствовали журналисты и люди, представившиеся приставам родственниками подсудимой. Сторона гособвинения продолжила представление доказательств вины подсудимой, допросив её преподавателей и однокурсников, передает корреспондент "Кавказского узла".

Первым был допрошен заместитель декана философского факультета МГУ, где училась Караулова, Станислав Бушев. Он настойчиво уверял суд, что кафедра философии была озабочена пропажей студентки и активно участвовала в её поисках.

Судья Александр Абабков спросил у свидетеля, действительно ли Караулова проучилась в МГУ три семестра, до лета 2015 года, на что Бушев ответил, что "накануне летней сессии студентка уже не приступила к выполнению учебного плана".

"Декан филфака Владимир Миронов подписал её заявление на академотпуск, основаниями были указаны семейные обстоятельства. В июне (2015 года) я разговаривал с матерью Карауловой, она мне об аресте дочери сообщила и принесла заявление. Женщина мне говорила, что у дочери сложное психологическое состояние, и она нуждается в реабилитации. Это было достаточным основанием для академотпуска", - рассказал свидетель.

Вторым был допрошен в качестве свидетеля обвинения преподаватель МГУ Олег Зотов. Он рассказал, что у него на третьем семестре Караулова изучала культурологию и писала под его руководством курсовую работу по истории скандинавской церкви.

"Мы переписывались в конце апреля по электронной почте. С научной точки зрения, её работа была выполнена неудовлетворительно, небрежно, у меня создалось впечатление, что она делалась в последний момент, текст был даже не структурирован, это были попросту взятые из Интернета куски текста", - ответил Зотов на вопросы прокурора Михаила Резниченко.

Затем был допрошен третий свидетель обвинения Игорь Ковалевский, преподаватель кафедры физкультуры МГУ.

"Караулова занималась у меня в секции самбо с октября 2014 года по май 2015 года. Навыков единоборств у неё тогда не было, физические данные у неё были неплохие. Из секции она была исключена за невыполнение требований к форме одежды для тренировок. Под формой у неё был одет платок, полностью закрывающий голову... Я интересовался, по медицинским ли причинам она так одета, но выяснил, что это религиозные причины, я предложил ей соблюдать требования к форме одежды, но она выбрала уйти из секции. Особо общительной она не была", - рассказал Ковалевский.

Четвертой свидетельницей обвинения стала Виктория Мучаева, студентка 4 курса филфака МГУ, которая училась вместе с подсудимой на начальных курсах.

"Мне обвиняемая знакома под именем Варвара Караулова. Мы вместе проучились два года. Были друг у друга "в друзьях" в соцсети "ВКонтакте". На её профиле я не помню ничего, кроме её личных фото с выпускного. Одевалась она в стиле casual (стиль одежды, в котором упор делается на удобство). В начале обучения Варю назначили старостой, но она сразу отказалась. Она занималась баскетболом, потом ходила на самбо", - рассказала свидетельница.

Прокурор Михаил Резниченко попросил рассказать ее об обстоятельствах отбытия Карауловой в Турцию.

"В конце мая её папа написал мне в VK ("ВКонтакте") сообщение о её пропаже. На странице её папы я видела информацию, что она уехала в Турцию, чтобы пересечь границу с Сирией. В момент обучения я не знала её религию, потом я из соцсети узнала, что она приняла мусульманство", - сообщила Мучаева.

Адвокаты Карауловой Гаджи Алиев и Сергей Бадамшин вопросов свидетельнице не задавали.

По словам Мучаевой, осенью 2014 года одногруппница предложила Карауловой посещать дополнительные занятия арабским языком в Институте стран Азии и Африки, на что та согласилась.

В связи с существенными противоречиями суд огласил ранее данные показания Мучаевой.

Согласно оглашенным в суде показаниям Мучаевой, которые она давала на предварительном следствии, Караулова была "закрытой, замкнутой, часто проводила время, уткнувшись в ноутбук".

"Караулова интересовалась исламской религией, состояла в националистических сообществах, занималась боевым самбо, выехала в Сирию для вступления в ряды боевиков Исламского государства (ИГ, ранее - ИГИЛ признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда. - Прим. "Кавказского узла"), об этом сообщалось на странице Карауловой "ВКонтакте" и на странице её отца Павла", - зачитал показания свидетельницы судья Абабков.

Судья строго спросил студентку филфака МГУ, почему она в суде дала ложные показания. Свидетельница ответила, что это связано со "стилем написания" следователя, который, как утверждает Мучаева, её неверно понял.

Сама Варвара Караулова сразу же подтвердила, что носила не "платок, а хиджаб". Также она упомянула человека, ранее известного ей под именем Влад, позднее она узнала его имя - Самат Айратов. По ее словам, Айратов был и сейчас находится в Сирии в составе группировки БАДР, входящей в состав запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", в должности штурмовика и медбрата.

Пятой была допрошена в качестве свидетеля обвинения еще одна одногруппница Карауловой Виктория Мурина. Она сразу же подтвердила, что обратила внимание на то, что Караулова начала носить на голове платок, длинные юбки и свитера с рукавом.

"Мне известно, что Варя ходила на факультатив по арабскому языку. Она с кем-то общалась и поехала к какому-то мужчине в Сирию, это мы обсуждали в нашей группе студенческой", - сообщила свидетельница.

На вопрос адвоката защиты Сергея Бадамшина девушка охарактеризовала Караулову как "скрытную". 

Студентка МГУ вызвала смех в зале суда, рассказав, что "Караулова совершала намаз в женском туалете".

Шестой была допрошена в качестве свидетеля еще одна студентка филфака МГУ Анастасия Чакрыжова.

"На первом курсе Варя одевалась спортивно, со второго курса она начала одеваться в закрытую одежду и покрывать голову платками так, чтобы не были видны волосы. Однажды в женском туалете я увидела, как Варя стояла на коленях на расстеленном на полу платке. Это был религиозный обряд - намаз. Мы не были близки, и я этим у неё не поинтересовалась. Из поста её отца в VK я узнала, что Варя уехала в Сирию, мы были в шоке", - рассказала она.

Свидетельница отметила, что в октябре 2014 года она пригласила Караулову на занятия в Институт стран Азии и Африки. "Мне было интересно, а её я пригласила, потому что она уже ходила в характерной одежде", - отметила Чакрыжова.

Следующее слушание назначено на 11.00 мск 10 октября.

Комментариями сторон процесса относительно хода судебных слушаний "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей