Светлана Ганнушкина. Фото: Yuri Timofeyev (RFE/RL)

05 октября 2016, 15:16

Светлана Ганнушкина номинирована на Нобелевскую премию мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина стала номинантом Нобелевской премии мира в 2016 году. Такой награды она может быть удостоена, в частности, за активную работу по защите прав мигрантов. Глава норвежского Института исследования проблем мира (PRIO) Кристиан Берг Харпвикен высоко оценивает ее шансы на победу. Источники "Кавказского узла" в Осло напоминают, что PRIO часто ошибается в прогнозах.

Светлана Ганнушкина является учредителем и руководителем комитета "Гражданское содействие". В 1993 году она участвовала в создании Правозащитного центра "Мемориал". Возглавляемый Ганнушкиной комитет защищает права беженцев и вынужденных переселенцев. Она также занимается защитой прав жителей Чечни и других республик Северного Кавказа, отмечается в размещенной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Светланы Ганнушкиной.

Светлана Ганнушкина борется за права мигрантов, в том числе беженцев в России. В контексте сегодняшний ситуации, когда Верховный комиссар ООН по делам беженцев сообщает о рекордно высоком - 65,3 млн - показателе перемещенных лиц во всем мире, а вопрос по ним становится тревожно спорным на Западе, ее работа как главы комитета "Гражданское содействие" особенно важна. Деятельностью комитета является правовая помощь мигрантам, а его миссия - обеспечение справедливости, равенства и исторического примирения, говорится в сообщении на сайте норвежского Института исследования проблем мира (Peace Research Institute Oslo).

Институт также отмечает работу Ганнушкиной в качестве члена ПЦ "Мемориал" и в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. 

Вместе в Ганнушкиной номинантом на премию стал коллектив "Новой газеты". Всего в этом году нобелевский комитет сообщил о 376 номинантах.

Ганнушкина включена в краткий список из пяти номинантов, имеющих, по оценке Peace Research Institute Oslo, максимальные шансы на присуждение премии. 

Эксперты PRIO утверждают, что в этом году российские номинанты однозначно входят в топ премии. Кристиан Берг Харпвикен назвал своим фаворитом именно Светлану Ганнушкину, сообщается на сайте комитета "Гражданское содействие".

Между тем источники "Кавказского узла" в Осло напоминают, что Peace Research Institute Oslo ранее часто допускал ошибки в прогнозах.

Лауреаты будут объявлены 7 октября.

Напомним, что в сентябре Светлана Ганнушкина стала лауреатом премии "За целесообразное жизнеобеспечение". В ноябре 2013 года ей была вручена международная премия Стига Ларссона. В июле 2012 года ПЦ "Мемориал" и Светлана Ганнушкина были награждены норвежской премией Шюра Линдебреккеса за демократию и права человека. В июне 2011 года Ганнушкина стала кавалером Ордена Почетного легиона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей