Молоток судьи Фото: 
http://minval.az/news/123502595

29 сентября 2016, 11:01

Суд в Кабардино-Балкарии обязал полицейских выплатить компенсации избитым подросткам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские Сосырбей Шадзов и Олег Бекулов, обвинявшиеся в избиении двоих подростков, но амнистированные, по решению суда должны выплатить каждому из потерпевших по 170 тысяч рублей, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" писал, что в октябре 2012 года бывшие и действующие сотрудники МВД по Кабардино-Балкарии, по версии следствия, избили и подвергли пыткам двух подростков, пытаясь добиться от них признания в причастности к вооруженному подполью. 6 марта 2015 года суд приговорил оперуполномоченного угрозыска Чегемского РОВД Аскера Абидова к четырем годам лишения свободы, признав его виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. 6 октября 2015 года апелляционный суд смягчил приговор Абидову. Обвинение в избиении подростков было предъявлено также Сосырбею Шадзову и Олегу Бекулову, однако дело против них было закрыто в связи с амнистией. Со стадии предварительного следствия дело об избиении подростков курировал ПЦ "Мемориал".

28 сентября Чегемский районный суд рассмотрел гражданский иск адвоката Евы Чаниевой, сотрудничающей с ПЦ "Мемориал", о компенсации морального вреда двум подросткам.

"Поскольку амнистия не является реабилитирующим основанием, прекращение уголовного дела по этому основанию не освобождает от возмещения вреда потерпевшему", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

Суд постановил взыскать с Олега Бекулова по 100 тысяч рублей, а с Сосырбея Шадзова по 70 тысяч рублей в пользу каждого из потерпевших, говорится в сообщении правозащитной организации.

Комментариев от участников процесса или их представителей относительно решения суда пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей