Силовики во время похорон имама мечети в Кара-Тюбе Равиля Кайбалиев. Фото предоставлено корреспонденту "Кавказского узла" очевидцем событий

27 сентября 2016, 12:10

Участники похорон Кайбалиева заявили о блокировке их машин силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики останавливают автомобили с участниками похорон заместителя имама мечети в Кара-Тюбе Равиля Кайбалиева, сообщили сегодня участники траурной процессии.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 сентября на трассе из Буденновска в Кара-Тюбе был обнаружен автомобиль Nissan, принадлежащий заместителю имама мечети в Кара-Тюбе Равилю Кайбалиеву. Тело Кайбалиева с пулевыми ранениями было обнаружено на обочине дороги. Мусульманская община сообщила о давлении силовиков на Кайбалиева до убийства.

В октябре 2015 года полицейские провели обыск в доме Равиля Кайбалиева. Члены мусульманской общины связывали давление на Кайбалиева с его правозащитной деятельностью.

В похоронах Кайбалиева сегодня приняли участие около 500 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Тимур.

"Около 4000 человек собралось на джаназа (погребальная молитва, — прим. "Кавказского узла"), на кладбище поехали около 500 человек. После похорон люди начали разъезжаться, некоторые уехали в сторону Буденновска. Мы же двинулись домой через село Ачикулак, где находится пост в середине села. Через это село мы ехали домой, нас остановили, окружил ОМОН, всех допрашивают", - рассказал он.

По его словам, он не знает, связано ли это с информацией о возможных акциях протеста в связи с убийством Кайбалиева.

"Ни о каких протестах никто не объявлял, мы ничего не планировали. Мы просто возвращались домой в село. Останавливают всех, кто едет с похорон, остальных пропускают. Мы уже больше часа находимся на посту, люди стоят в очереди, всех допрашивают", - сказал Тимур.

Участник траурной процессии Алим сообщил, что воспринимает действия силовиков как акцию устрашения.

"Это акция устрашения... Если они боятся протестов, они сами эти протесты провоцируют. Люди и так напуганы, никто уже здесь не уверен, что его завтра не убьют. Все эти убийства повторяются, ни одно из них не раскрыто, нас выживают со своей земли, очень многие уезжают из Ставрополья", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алим.

Кайбалиев стал седьмой жертвой среди мусульманских активистов на Ставрополье с 2012 года. 20 августа 2015 года неизвестными был убит заместитель имама села Иргаклы Нефтекумского района Замирбек Махмудов. 21 июля 2014 года был убит активист Алмаз Абдулнасыров, 14 июня 2014 года после вызова на беседу с сотрудниками ФСБ был найден мертвым Замир Таибов. 30 декабря 2013 года было обнаружено тело члена мусульманской общины Ибрагима Нурова, 6 ноября 2013 года скончался задержанный силовиками заместитель имама села Канглы Мансур Аджигисиев. 13 февраля 2012 года в Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия Ставрополья Курман Исмаилов.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Ставропольскому краю сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что не располагает сведениями о проводимых ОМОН спецмероприятиях. "ОМОН относится теперь к Нацгвардии, информацию следует уточнять у них", - сказал он.

Сотрудник МВД отметил, что расследованием убийства Кайбалиева занимается СУ СКР по Ставропольскому краю. "По подследственности статей тяжкие преступления у нас расследует Следственный комитет", - пояснил представитель ведомства.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Нацгвардии относительно заявлений участников похорон Кайбалиева.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей