24 сентября 2016, 09:40

Армения и Азербайджан обменялись обвинениями по Нагорному Карабаху на Генассамблее ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы МИД Армении и Азербайджана обменялись на сессии Генеральной ассамблеи ООН обвинениями в эскалации конфликта в Нагорном Карабахе и жертвах среди мирного населения. Азербайджан не признает права жителей Нагорного Карабаха на самоопределение, заявил Эдвард Налбандян. Конфликт может быть решен только при сохранении международно признанных границ Азербайджана, отметил Эльмар Магеррам оглы Мамедъяров.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Магеррам оглы Мамедъяров выступили на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября.

"Азербайджан упрямо отказывается признавать право жителей Нагорного Карабаха на самоопределение", - заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении, выступивший первым.

Налбандян обвинил Азербайджан в нарушении в начале апреля соглашения о перемирии, атаках на гражданскую инфраструктуру и население.

По его словам, азербайджанские военные пытали трех захваченных в плен солдат Армии обороны Нагорного Карабаха, а после убили и обезглавили их.

"Исполнители преступления были награждены", - цитирует Налбандяна ТАСС.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля: стороны начали бои с применением бронетехники, артиллерии и авиации. 5 апреля было заключено перемирие, однако сообщения о его нарушении поступают регулярно. 21 апреля Минобороны Армении сообщило об обнаружении трех тел армянских военнослужащих, обезглавленных во время боевых действий.

Мамедъяров, в свою очередь, обвинил в нарушении режима прекращения огня и эскалации конфликта Армению.

Он заявил, что нападения армянских военных привели к жертвам среди мирного населения, разрушению городов, деревень и гражданской инфраструктуры.

Решение карабахского конфликта возможно только при условии сохранения территориальной целостности Азербайджана, заявил Мамедьяров.

По его мнению, Армения, продолжая удерживать азербайджанские территории, нарушает международное право и резолюции Совбеза ООН по конфликту, а ее участие в переговорном процессе является имитацией, приводит слова главы МИД Азербайджана Trend.

71-я сессия Генеральной ассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 20 сентября. В день независимости Армении, 21 сентября, и. о. министра иностранных дел Армении Эдвард Налбандян был председателем, информирует Panarmenian.net.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей