Флаг адыгов на официальные мероприятия в честь Дня адыгов в Нальчике. Фото Корреспондента "Кавказского узла"

21 сентября 2016, 04:29

В Нальчике прошли официальные мероприятия в честь Дня адыгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 сентября в столице Кабардино-Балкарии официально отметили День адыгов. Участие в мероприятиях приняли детские танцевальные коллективы, ансамбль народных инструментов, популярные исполнители. В состоявшемся в преддверии празднования конгрессе Международной черкесской ассоциации не приняли участие представители ряда организаций, ранее подвергших критике политику властей в "черкесском вопросе" и позицию самой МЧА. 

"Кавказский узел" сообщал, что в преддверии Дня адыгов в Нальчик состоялся внеочередной XI конгресс Международной черкесской ассоциации. Глава республики Юрий Коков, выступивший на конгрессе, предложил "вплотную заняться созданием единой адыгской письменности".

Праздничные мероприятия, посвященные Дню адыгов, проходили главным образом на улице Кабардинская, в ее недавно отреставрированной пешеходной части, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мероприятия начались в 12.00 дня с торжественного шествия и последующего выступления детских танцевальных коллективов "Нальцук", "Эльбрус", "Шагди", "Минги-тау2, "Асса", "Звездочка", "Каллисто", "Зори Кавказа" и других.

Затем перед собравшимися выступили ансамбль народных инструментов под руководством Зубера Иуаз, вокальная группа муниципального театра эстрады, популярные певцы и исполнители, а в 16.00 начались народные гулянья.

Накануне праздника, 19 сентября, в Нальчике состоялся внеочередной XI конгресс Международной черкесской ассоциации. В нем приняли участие семь представителей Хасы-Адыгской диаспоры из Турции, представители диаспор Иордании, Сирии, Израиля, Абхазии, а также адыгских общественных организаций Краснодарского и Ставропольского краёв, Адыгеи, Карачаево-Черкесии. Всего в конгрессе приняли участие более 120 человек.

На конгрессе было принято шесть поправок к уставу, связанных с изменениями в российском законодательстве, которые касаются деятельности общественных организаций. Также был рассмотрен вопрос унификации кабардино-черкесского и адыгейского языков и создание единого алфавита.

Участники конгресса обсуждали проведение года адыгейского писателя Исхака Машбаша. Ранее по инициативе "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии 2016 год был объявлен годом Машбаша, которому исполнилось 85 лет. В КБР прошел ряд его творческих вечеров. Писателю было присвоено звание почетного доктора КБГУ, почетного гражданина города Терек, он награжден Почетной грамотой администрации Баксанского района КБР.

Исхак Машбаш родился 28 мая 1931 года в ауле Урупском Успенского района Краснодарского края. С 1962 года - председатель правления Союза писателей Адыгеи. Народный писатель Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, заслуженный деятель искусств Кубани. Автор более 70 книг. Его произведения переведены на многие языки мира. Романы "Раскаты далекого грома" и "Жернова" переведены на арабский и турецкий языки, сообщается на сайте Общественной палаты Российской Федерации.

МЧА организовал фестиваль для адыгов, проживающих в израильской деревне Кфар-Кама, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии Мухамед Хафицэ. Фестиваль прошел в конце июля. В нем приняли участие государственный ансамбль народного танца "Кабардинка" из Кабардино-Балкарии и ансамбль "Исламей" из Адыгеи.

Отметим, что в работе XI конгресса МЧА не принимал участие ряд лидеров адыгских общественных движений, которые находятся в оппозиции к руководству ассоциации.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в 2015 году "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии и Адыгеи вышли из состава МЧА.

В марте 2016 года представители черкесских организаций Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выступили с предложением создать единую межрегиональную организацию, которая должна будет заниматься защитой и развитием культуры черкесского народа.

21 мая 2016 года черкесские активисты Стамбула заявили о начале создания альтернативной МЧА структуры, которую они предложили создать на основе уже существующей Конфедерации черкесских организаций (ЧеркесФЕД).

Международная черкесская ассоциация утратила популярность и авторитет в черкесском мире. России необходимо наладить конструктивные отношения с альтернативной МЧА структурой, заявили опрошенные "Кавказским узлом" черкесские активисты. При этом представитель ассоциации заявил, что альтернативы МЧА на сегодняшний момент нет.

"Кавказский узел" освещает деятельность черкесских организаций на специальной тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей