20 сентября 2016, 20:27

Слушания по делу активиста Ибрагимова в Баку назначены на 27 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На подготовительном заседании по делу активиста Гияса Ибрагимова в Бакинском суде по тяжким преступлениям отклонены два из трех ходатайств защиты. Слушания по существу суд назначил на 27 сентября. 

Как писал "Кавказский узел", Гияса Ибрагимова и активиста движения Nida Байрама Мамедова задержали в Баку 10 мая 2016 года по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Обоим грозят сроки от 5 до 12 лет лишения свободы.

Представители движения Nida заявили, что мужчин задержали после появления граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в Баку. По словам защиты активистов, вину Ибрагимов и Магомедов не признают и говорят, что показания давали под пытками. Международная правозащитная организация Amnesty İnternational признала их "узниками совести". Предварительное следствие по делу Ибрагимова было завершено в конце августа.

"Мы выдвинули три ходатайства. Мы просили суд прекратить уголовное преследование Ибрагимова в виду юридической необоснованности обвинения молодого человека в незаконном обороте наркотиков и ведения следствия с многочисленными процессуальными нарушениями. В случае отклонения этого ходатайства мы просили суд заменить меру пресечения на домашний арест. Наконец, мы просили привлечь мать активиста в качестве дополнительного свидетеля", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ибрагимова Эльчин Садыгов, рассказавший об итогах предварительного заседания. По его словам, судья удовлетворил только ходатайство о вызове матери активиста в суд в качестве свидетеля.

Эльчин Садыгов считает, что истинной причиной ареста Ибрагимова стали не наркотики, а надписи на памятнике Гейдару Алиеву: "Qul bayramınız mübarək!" (Поздравляем с праздником рабов!) и "F...k the system!". 

Садыгов добавил, что самому обвиняемому высказаться сегодня в суде не дали. "Судья Энвер Сеидов сразу же отключил микрофон Гиясу, который во время процесса был заключен в стеклянную камеру. Без микрофона его не было слышно", - отметил адвокат.

Комментариями представителей стороны обвинения относительно итогов предварительного заседания по делу "Кавказский узел" пока не располагает.

Слушание дела Ибрагимова по существу назначено на 16:00 27 сентября, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Бакинском суде по тяжким преступлениям.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей