Валерий Борщев. Фото: Yabloko.ru

17 сентября 2016, 02:14

Правозащитник Валерий Борщев баллотируется в депутаты Госдумы от Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе девяти кандидатов в депутаты Госдумы от Ингушетии зарегистрирован известный правозащитник, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев. На этот мандат также претендуют известный бизнесмен и меценат Алихан Харсиев и депутат парламента республики Ильяс Богатырев.

Как информировал "Кавказский узел", в единый день голосования 18 сентября пройдут выборы в Госдуму седьмого созыва. В Ингушетии в этот день избиратели получат по три бюллетеня, чтобы проголосовать по федеральным спискам кандидатов в депутаты Госдумы, по спискам кандидатов по одномандатному избирательному округу, а также по выборам в Народное собрание республики. По одномандатному округу в Госдуму от Ингушетии зарегистрированы девять кандидатов, а по федеральным спискам участие принимают 14 партий.

Правозащитник Борщев выдвинут в качестве кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу в Ингушетии от партии "Яблоко", сообщается на сайте избирательной комиссии республики.

73-летний Борщев является активным участником правозащитного движения с 1975 года. В 1994-1999 годах был депутатом Госдумы первого и второго созывов. В Госдуме работал в составе комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, а также комиссии по проверке фактов нарушений прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в СИЗО и изоляторах временного содержания системы МВД России, сообщается на сайте Московской Хельсинкской группы (МХГ).

В настоящее время Борщев является членом МХГ, сопредседателем Ассоциации независимых общественных наблюдателей по проверке мест принудительного содержания России, членом научно-консультативного совета при Генпрокуратуре РФ и входит в состав Общественной наблюдательной комиссии Москвы, отмечается в сообщении.

Также за мандат депутата Госдумы борется местный правозащитник Руслан Муцольгов. Он выдвинут по федеральным спискам партии "Яблоко". Он возглавляет список региональной группы по Ингушетии, отмечается в сообщении избиркома республики.

По одномандатному округу в Ингушетии от "Единой России" зарегистрирован известный бизнесмен и меценат Алихан Харсиев, а от КПРФ - депутат Народного собрания республики Ильяс Богатырев, пишет со ссылкой на председателя избиркома Ингушетии Муссу Евлоева ТАСС.

Новости о событиях в регионах юга России и на Северном Кавказе, связанные с предстоящими выборами, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы в России - 2016".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей