Урны для голосования. Фото: http://novosti-dny.su/interesno/vse-novosti/politika/388620-na-municipalnyh-vyborah-v-podmoskove-razgorelsya-krupnyy-skandal-politika.html

13 сентября 2016, 04:27

Политологи: серьезная борьба на выборах в Ростовской области ожидается в трех округах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Максимальный накал борьбы на выборах в Госдуму следует ожидать в трех из семи одномандатных округах Ростовской области, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. В целом, по их словам, предвыборная кампания в регионе проходит спокойно.

Как информировал "Кавказский узел", на 18 сентября в России назначены выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам. В Ростовской области по семи одномандатным избирательным округам было выдвинуто 74 кандидата, девять из которых самовыдвиженцы, остальные выдвинуты от 13 политических партий. Однако зарегистрированы были только 64 кандидата.

По партийным спискам "Единой России" в Госдуму от Ростовской области пройдут действующие депутаты Госдумы Александр Каминский и Виктор Водолацкий, считает доцент Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета, политолог Дмитрий Амбросимов.

Он полагает, что от "Справедливой России" в Ростовской области никто не пройдет в Думу. Он также отметил, что от КПРФ в Госдуму может пройти действующий депутат Госдумы Николай Коломейцев, тогда как пройдет ли в Думу еще депутат Владимир Бессонов, - "будет зависеть от явки, цена мандата – 200-250 тысяч голосов", заявил корреспонденту "Кавказского узла" Амбросимов.

"Из ЛДПР может пройти один человек", - предположил он.

Максимальный накал борьбы можно ожидать в трех одномандатных округах - 155-м, 152-м и 151-м, отметил он.

Так, в 155-м округе выдвинуто девять кандидатов, среди которых действующий депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков, спикер Заксобрания области, единоросс Виктор Дерябкин и член КПРФ, бывший депутат Заксобрания области Александр Дедович. В 152-м округе борьба развернется между Владимиром Бессоновым и заместителем губернатора области, представителем "Единой России" Михаилом Чернышевым, а в 151-м Таганрогском округе за победу будет бороться коммунист Коломейцев, рассказал Амбросимов.

Кроме агитации, борьбой можно назвать проявления административного ресурса, считает политолог. «В частности, это имевшие место судебные попытки снять кандидатов... а в Новочеркасске, например, в муниципальных учреждениях расположены приёмные некоторых кандидатов», - отметил он.

Четыре человека из Ростовской области пройдут на выборах в Госдуму от «Единой России», один-два - от КПРФ и один - от ЛДПР, считает директор фонда "Прикладная политология", политолог Сергей Смирнов.

Он отметил, что основное противостояние намечается в 151-м округе между Николаем Коломейцевым и депутатом гордумы Таганрога, единороссом Юрием Кобзевым, в 155-м округе между Пахолковым и Дерябкиным и в 152-м округе, где баллотируется Владимир Бессонов.

"Основной накал, видимо, будет в Волгодонске – Пахолков не пройдёт, но создаст условия для жалоб на результаты выборов, и в Таганроге, где идут единоросс Кобзев и Коломейцев от КПРФ. Несмотря на то, что Коломейцев может пройти и по партсписку, ему принципиально получить именно мажоритарный мандат... ему надо упрочить своё положение в партии", - сказал "Кавказскому узлу" Смирнов.

Он отметил, что Владимир Бессонов, скорее всего, уступит на выборах конкуренту от "ЕР". "Бессонов сделал неэффективную предвыборную кампанию», - считает политолог.

По его словам, выборы в регионе проходят достаточно спокойно, в попытках использовать "черные" технологии, как полагает Смирнов, замечен только один кандидат.

Основная борьба на региональных выборах, по мнению Смирнова, будет происходить за явку.

«Чем больше явка, тем больше шансов увеличить количество прошедших по партийным спискам», - отметил он.

Анализ избирательных счетов кандидатов говорит о том, что в последнюю неделю до дня голосования, скорее всего, будут использоваться "черные" технологии - заклейки плакатов конкурентов, распространение разных сведений друг про друга, рассказал "Кавказскому узлу" региональный координатор Движения в защиту прав избирателей "Голос" Иван Орлов.

"В целом кампания проходит спокойно, имеют место отдельные проявления административного ресурса - агитация в школах за кандидатов от одной партии... также бюджетников, студентов заставляют брать открепительные удостоверения, чтобы голосовать в других местах", - отметил Орлов.

"Кавказский узел" публикует новости о подготовке в регионах юга России к предстоящим выборам на тематической странице "Выборы в России-2016".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей