Траурный митинг памяти Гаджиахмеда Казиахмедова. Махачкала, 13 мая 2016 г. Фото http://www.riadagestan.ru/

12 сентября 2016, 12:51

Житель Дагестана объявлен в розыск по делу об убийстве Гаджиахмеда Казиахмедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дербента Кямал Рамазанов стал фигурантом дела об убийстве Гаджиахмеда Казиахмедова, отца бывшего мэра Дербента и убитого в 2009 году следователя. Рамазанову заочно предъявлено обвинение в создании банды, члены которой совершили нападение на Казиахмедова, он объявлен в международный розыск.

Как писал "Кавказский узел", 82-летний Гаджиахмед Казиахмедов, отец бывшего мэра Дербента Феликса Казиахмедова, сотрудника прокуратуры Дагестана подполковника Марата Казиахмедова и убитого в 2009 году руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану Сейфудина Казиахмедова, был убит 9 мая в своем доме. 14 мая силовики провели в Дербенте спецоперацию против подозреваемых в убийстве Казиахмедова. Сообщалось об убийстве в ходе спецоперации четырех предполагаемых боевиков, начальника угрозыска и бойца ОМОНа, а также о ранении около 20 силовиков. Один из убитых был опознан как Байрамали Абасов.

В качестве основной версии причин убийства Гаджиахмеда Казиахмедова следствие назвало попытку ограбления, затем была озвучена версия, что это месть со стороны экстремистов. В день убийства камера видеонаблюдения зафиксировала двоих мужчин в масках, которые держали в руках пистолеты с глушителями.

По данным следствия, в феврале 2016 года 34-летний Кямал Рамазанов объединился с Байрамали Абасовым и создал в Дербенте вооруженную группу, а затем взял на себя руководство ею. Рамзанов принимал решения, связанные с планированием, материальным обеспечением, организацией преступной деятельности банды, а также с совершением конкретных нападений, выяснили следователи.

По их данным, банда во главе с Рамазановым отличалась тщательной конспирацией и системой мер по защите от разоблачения и мобильным отходом после совершения преступления, а для исключения возможности задержания и последующего разоблачения участники банды использовали предметы маскировки. Они же незаконно хранили в разных местах огнестрельное оружие и боеприпасы.

В составе банды Рамазановым и Абасовым, как установлено в ходе следствия, совершены разбойное нападение на жителя Дербента, в результате которого похищено 285 тысяч рублей, кража золотых изделий и денег на общую сумму более 4 млн рублей, а также убийство в ходе разбойного нападения на Гаджиахмеда Казиахмедова.

В отношении Кямала Рамазанова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) и руководство такой группой (бандой). Рамазанову заочно предъявлено обвинение, он объявлен в международный розыск.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию Рамазанова, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Комментарии родственников Кямала Рамазанова и Байрамали Абасова относительно заявлений следственных органов относительно их причастности к убийству Гаджиахмеда Казиахмедова не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей