Строительство многоэтажки вблизи дома Гнедко. Астрахань, сентябрь 2016 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

06 сентября 2016, 12:46

Стройнадзор заявил об отсутствии нарушений при строительстве многоэтажки вблизи дома Гнедко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушений при забивании свай для многоэтажного дома на улице Софьи Перовской в Астрахани нет, сочла Служба строительного надзора Астраханской области, рассмотрев обращение жителей расположенного вблизи стройплощадки частного дома. Заключение службы Стройнадзора не соответствует действительности, заявили жильцы частного дома.

Как сообщал "Кавказский узел", жители частного дома №46 по улице Софьи Перовской в Астрахани, рядом с которым идет строительство многоэтажки и работает сваебойная машина, заявляют о невозможности жить в непосредственной близости от стройплощадки и опасаются, что стройка повредит целостность их жилья.  По словам семьи Гнедко, находиться в доме стало невозможно из-за интенсивной работы сваебойной техники. Ночевать им приходиться в сарае и салоне автомобиля.

Семья Гнедко обратилась в Службу строительного надзора Астраханской области с просьбой проверить правомерность работ по погружению свай. Сегодня они получили заключение службы, в котором говорится о том, что нарушений в ходе работ не обнаружено.

Проведена проверка, в результате которой установлено, что "работы по погружению свай осуществляются сваебойной установкой СП-49Д через лидер-скважины, что соответствует проектной документации 3009\15-ПОС", говорится в заключении Службы строительного надзора Астраханской области от 1 сентября 2016 года, копией которого располагает "Кавказский узел".

Также в заключении отмечено, что на проектную документацию по многоэтажному дому на улице Софьи Перовской (№ 4 по генплану) было выдано положительное экспертное заключение. Семье Гнедко в случае, если они считают, что их права нарушены, служба Стройнадзора порекомендовала обратиться в суд.

Сваебойная машина установлена на расстоянии 15 метров от стены дома Гнедко. Экскаватор подтягивает сваи к сваебойной машине, после чего в землю забивается свая, при этом колебания почвы отчетливо ощущаются во дворе дома Гнедко, передает сегодня с места событий корреспондент "Кавказского узла".

"Дом держится, но в кирпичной стене забора уже пошли трещины. Комиссия действительно приезжала к нам, смотрела как забиваются сваи, но в ответе почему-то указала факты, не соответствующие действительности", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" жилец частного дома Василий Гнедко.

По словам семьи Гнедко, они также обратились в службу экологического надзора по поводу сильного шума, но там им ответили, что сейчас у службы нет машины для выезда на место, поэтому измерить уровень шума, при котором вынуждены жить Гнедко, пока невозможно.

Городская администрация считает дом, где проживает семья Гнедко, непригодным для проживания и подлежащим сносу. Семья Гнедко заявляет, что согласна покинуть свой дом и переехать в новое жилье, если власти города предоставят им жилплощадь либо средства на ее приобретение.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей