Мигран Арутюнян (справа). Фото:© Sputnik/ Asatur Yesayants

 http://ru.armeniasputnik.am/sport/20160904/4807112/Harutyunyan-olimpiada-medal.html

06 сентября 2016, 08:50

Серебряный призер Олимпиады Мигран Арутюнян будет прооперирован в Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный олимпийский комитет Армении договорился об операции в Германии для борца греко-римского стиля Миграна Арутюняна, получившего серебряную медаль Олимпиады-2016. Также НОК Армении намерен опротестовать решение судей, присудивших борцу Арутюняну поражение в финале олимпийского турнира.

Как писал "Кавказский узел", Мигран Арутюнян получил серебряную медаль в Рио-де-Жанейро после того, как вечером 16 августа проиграл финальную схватку за золотую медаль. Сам борец заявил о несогласии с решением судей.

О том, что НОК Армении направит Миграна Арутюняна на лечение в Германию, сообщается на сайте Национального олимпийского комитета (НОК) Армении.

"Мигран Арутюнян принимал участие в Олимпийских играх с серьезными травмами. Национальный олимпийский комитет Армении во главе с Гагиком Царукяном берет на себя все расходы, связанные с операцией спортсмена", - сообщает НОК Армении.

Операция будет проведена в Германии, и об этом уже достигнута договоренность, говорится в сообщении комитета от 5 сентября, которое приводит "Sputnik-Армения".

Также 5 сентября стало известно, что НОК Армении будет опротестовать в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне решение судей, присудивших Миграну Арутюняну поражение в финале олимпийского турнира. Об этом заявил генеральный секретарь НОК Армении Грачья Ростомян.

В финале олимпийского турнира борцов в весовой категории 66 килограммов Мигран Арутюнян встречался с сербским борцом Давором Штефанеком. Поединок завершился со счетом 1:1, но ввиду того, что последним балл получил серб, победа была присуждена именно ему.

"В финальном поединке судьи вели себя нагло и безнравственно. Все мы стали свидетелями этого судейского беспредела, и никто не остался к этому равнодушным", - заявил Грачья Ростомян.

Он отметил, что комитет нанял зарубежных юристов, которые должны сделать заключение о том, каким образом нужно опротестовать решение судьи на Олимпиаде.

Грачья Ростомян подчеркнул, что вопрос обжалования решения судьи очень сложен, поскольку правила в борьбе крайне субъективны.

"Однако мы сейчас работаем со Спортивным арбитражным судом… Наша главная цель - вернуть золото Миграну", - заявил Ростомян, слова которого приводит агентство "Новости-Армения".

Напомним, жители Армении потребовали от МОК золотую медаль для Миграна Арутюняна, разместив на сайте Change.org соответствующую петицию, собравшую более 15 тысяч голосов. А армянская букмекерская компания "Виваро" признала выигравшими все ставки, которые были сделаны на Миграна Арутюняна. 

В разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована информация о спортсменах юга России и стран Южного Кавказа, участвующих в ОИ-2016, - "Кавказцы в Олимпийской сборной России 2016".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей