03 сентября 2016, 12:41

Экологи потребовали от мэрии Тбилиси более радикальных мер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более ста человек собрались 2 сентября на митинг перед мэрией грузинской столицы, требуя изменить структуру городской службы по надзору за окружающей средой. Помимо выступления участников экологических организаций, на митинге звучали рэп-композиции с оскорблениями в адрес муниципальных властей.
 
Как сообщал "Кавказский узел", с 18 по 25 августа активистки "Партизан-садоводов" проводили у мэрии Тбилиси голодовку, а после отказа от этой формы протеста начался сбор подписей за отставку главы департамента окружающей среды. 31 августа Тбилисский городской суд разрешил активистам установить палатку на газоне перед зданием мэрии, и дежурство экологов стало круглосуточным.
 
Бессрочная акция протеста экологов вызвана порубкой деревьев на проспекте Казбеги. Мэр Тбилиси Давид Нармания распорядился прекратить вырубку, а на заседании городского совета 26 августа заявил о намерении преобразовать городской департамент окружающей среды и ландшафта.
 
Экологи требуют от мэрии более радикальных мер, заявила "Кавказскому узлу" руководитель общественного движения "Партизаны-садоводы" Ната Перадзе.
 
"Мэрия ограничилась только тем, что переименовала департамент. Мы же требуем большей прозрачности работы этого ведомства и большего присутствия общественных организаций в принятии решений по вопросам экологии", - пояснила активистка.
 
По ее словам, у зеленых появилась надежда на то, что мэрия рано или поздно пойдет на уступки.
 
"Мэр уже две недели не ходит через центральный ход здания мэрии, потому что боится встречаться с гражданскими активистами, которые ставят конкретные неудобные вопросы. Это дает нам основание считать, что если акции продолжатся, то мэрия вынуждена будет пойти на уступки", - заключила Ната Перадзе.
 
Активистка отметила аполитичность движения "Партизаны-садоводы".
 
"Нам необходима сейчас помощь политиков. Однако я хочу подчеркнуть, что "Партизаны-садоводы" в обмен не пойдет на какие-либо политические блоки, потому что мы должны оставаться вне политики", - заявила она.
 
Один из участников митинга, руководитель НПО "Грузинское содействие Фонду дикой природы" Лаша Чхартишвили считает, что действия активистов уже дали результат, по сравнению, например, с весной 2016 года, когда мэрия дала разрешение на вырубку деревьев и застройку лесополосы в районе горы Мтацминда.
 
"Теперь мэрия не раздает разрешения на массовую порубку. Но, как вы видите, порой имеют место единичные случаи такой вырубки. Поэтому нам нужно, во-первых, добиться процессуальных решений по данным делам, а во-вторых, довести до сведения властей, что такие вопросы обсуждаются только с общественностью", - сказал Чхартишвили.
 
Экологи планируют проводить митинги перед зданием мэрии каждую пятницу.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей