Фаиг Амиров. Фото: RFE/Rl

02 сентября 2016, 13:26

Активист Фаиг Амиров оставлен под стражей в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на арест финансового директора газеты "Азадлыг", помощника председателя партии Народного фронта Азербайджана Фаига Амирова. Защита сочла это решение необоснованным и готовит обращение в Евросуд по правам человека.

Как писал "Кавказский узел", Фаиг Амиров был задержан 20 августа. Ему предъявлены обвинения в разжигании межрелигиозной вражды и посягательстве на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов. По версии следствия, у Амирова найдены книги, связанные с турецким проповедником Фетхуллахом Гюленом. Эти книги не были запрещены в Азербайджане и не содержат ничего противозаконного, настаивает защита.

В ночь на 16 июля военные в Турции предприняли попытку вооруженного переворота. Турецкие власти обвинили в организации переворота исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен отверг эти обвинения. 15 августа Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что начала уголовное преследование сторонников Гюлена в стране. Связь с Гюленом используется в качестве мотивировки для арестов активистов, заявила оппозиция.

Рассмотрение жалобы на арест Фаига Амирова состоялось сегодня в Бакинском  апелляционном суде (БАС) под председательством судьи Гасана Ахмедова.

"Разбирательство было формальным. Как и в суде первой инстанции, следствие не представило веских доказательств вины Амирова. Инкриминируемая Амирову религиозная литература не запрещена в Азербайджане. Следствие не поясняет, каким образом Амиров "разжигал религиозную вражду", как "посягал на права граждан". Его представляют чуть ли не имамом каким-то, на самом деле это абсолютно светский человек", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Амирова Агиль Лаиджев.

По его словам, в суде Фаиг Амиров отверг обвинения и назвал их сфальсифицированными.

Защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, указал адвокат, отметив, что уже само затягивание рассмотрения апелляции является нарушением права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное статьей 6 Европейской конвенции прав человека.

"Мы подали апелляционную жалобу 26 августа, и она должна была быть рассмотрена в течение трех дней, но эти сроки были нарушены", - подчеркнул Агиль Лаиджев.

Кроме того, по его словам, следствие не только не представило первичных доказательств вины Амирова, но и не обосновало необходимость содержания его под стражей.

"Ведь на период следствия он мог бы оставаться на свободе под подпиской о невыезде или даже под домашним арестом. Налицо нарушение прав Амирова по статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции. Конечно, рассмотрение жалобы в Страсбургском суде может затянуться на годы, но в конечном итоге права Амирова будут восстановлены, и он получит компенсацию", - считает адвокат.

Вместе с тем, он отметил, что защита будет добиваться прекращения уголовного преследования Амирова.

В БАС корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об отклонении жалобы Амирова.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана оказались недоступны для комментариев.

25 августа международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ"  ранее осудила арест финансового директора ведущей оппозиционной газеты "Азадлыг" и призвала к снятию с него "нелепых обвинений".

Случаи преследования общественных и оппозиционных активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей