25 августа 2016, 19:54

Участники акции в Ереване потребовали освобождения Егнукяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию с требованием об освобождении члена "Учредительного парламента" Каро Егнукяна провели сегодня в Ереване около 50 его сторонников.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 июля силовики провели обыски в квартире и гараже члена "Учредительного парламента" Каро Егнукяна. Сам активист был взят под стражу. 22 июля ему было предъявлено обвинение в содействии в захвате зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи. В тот же день суд первой инстанции принял решение об аресте Каро Егнукяна.

Акция в поддержку активиста прошла сегодня перед зданием Генпрокуратуры Армении, сообщает из Еревана корреспондент "Кавказского узла". По данным организаторов акции, ее участниками стали около 50 человек.

На акцию, в том числе пришли родственники Егнукяна с фотографиями активиста и плакатами с надписями: "Папа, мы с тобой", "Свободу моему папе" и т. д. Участники акции скандировали лозунги: "Свободу всем политзаключенным!", "Каро", "Свободная независимая Армения!" и т. д.

Одним из участников акции стал член партии "Наследие", член Совета старейшин Еревана от блока "Здравствуй, Ереван!" Давид Санасарян. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он заметил, что "протест организован перед зданием Генпрокуратуры, однако особых надежд с этой структурой активисты не связывают". "Я лично не верю, что по вопросу об освобождении Егнукяна может быть принято правовое решение", - сказал Санасарян.

Вместе с тем, по его мнению, необходимо "увеличить и приумножить давление на правоохранительные структуры, чтобы они следовали букве закона". "Пока мы слабы, они выполняют приказы президента Армении Сержа Саргсяна. Изменение ситуации зависит только от нас", - заявил Санасарян.

В свою очередь дочь Каро Егнукяна в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявила, что "в Армении арестовывают всех тех, кто рискнет пойти против власти".

Члены отряда "Сасна Црер", захватившие здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, а затем сдавшиеся силовикам, также являются политзаключенными, считает участник акции, руководитель военно-патриотической организации "Хачакир" Гагик Саруханян. "Их мотивы были абсолютно политическими", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гагик Саруханян.

"Кавказский узел" размещает новости о случаях преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов", а материалы о протестных акциях оппозиции в Армении - на странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Учредительный парламент", в котором приводится политическая программа этого движения.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей