Спецоперация в Санкт-Петербурге. 17 августа 2016 г. Кадр из видео пользователя RussianСross https://www.youtube.com/watch?v=fr5KqmH55eg

24 августа 2016, 15:00

Коков рассказал об арсенале на месте спецоперации в Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые на прошлой неделе в Санкт-Петербурге боевики готовили теракты на территории России и собирались затем сбежать за рубеж, заявил глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. По его словам, на месте спецоперации был изъят арсенал.

Как писал "Кавказский узел", 17 августа силовики провели спецоперацию в многоэтажке в Санкт-Петербурге. В ходе спецоперации в жилом доме были убиты четверо боевиков, которые являлись жителями Кабардино-Балкарии, сообщили следователи.

По данным НАК, в числе убитых оказался один из лидеров боевиков Северного Кавказа Залим Шебзухов, а также находившиеся в федеральном розыске боевики Астемир Шериев и Вячеслав Ныров. Еще один убитый был опознан как Аслан Курашинов, который, по данным силовиков, обеспечивал боевиков продуктами, одеждой, а также их скрытное передвижение.

О том, что на месте спецоперации был изъят целый арсенал, Юрий Коков сообщил на заседании антитеррористической комиссии республики.

"Нейтрализовали, как они сами себя называют, руководителей бандподполья КБР. Они находились в федеральном розыске. По СМИ это особенно не афишировалось, но изъят целый арсенал, они готовили террористические акты", - подчеркнул Юрий Коков.

Он отметил, что в спецоперации под руководством Национального антитеррористичекого комитета принимали участие сотрудники республиканского управления ФСБ со своими коллегами из Санкт-Петербурга.

Коков подчеркнул роль местных властей в противодействии терроризму.

"Мы не должны пополнять рекрутов в радикальную среду. Пусть смотрят на наших олимпийцев, у нас, к счастью, много положительных примеров", - сказал Юрий Коков, слова которого приводит сегодня ТАСС.

XXXI летняя Олимпиада проходила в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. В ходе соревнований два уроженца Кабардино-Балкарии получили медали: дзюдоист Беслан Мудранов стал золотым призером, а борец вольного стиля Аниуар Гедуев – серебряным. В "Справочнике" "Кавказского узла" размещен материал "Кавказцы в Олимпийской сборной России 2016"

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты высказали сомнения в том, что Шебзухов приехал в Санкт-Петербург для осуществления террористической атаки. Старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов высказал предположение, что Шебзухов пытался "выйти из игры" и уехать в Финляндию. При этом переезд Шебзухова из Кабардино-Балкарии, по мнению Ярлыкапова, "контролировался оперативниками".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей