Молодые людям, совершившие в ноябре 2015 года поджог зиярта (мавзолея) на могиле почитаемого в Чечне богослова Янгульби-хаджи Дохтукаева. Фото http://www.grozny-inform.ru/news/society/66542/

23 августа 2016, 10:25

Четыре жителя Чечни получили сроки за поджог зиярта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне вынесен приговор 4 молодым людям, совершившим в ноябре 2015 года поджог зиярта (мавзолея) на могиле почитаемого в республике богослова Янгульби-хаджи Дохтукаева. Молодые люди приговорены к лишению свободы сроком от 7 до 7,5 года.

"Кавказский узел" писал, что 16 ноября в селе Курчалой был подожжен зиярт (мавзолей) святого Янгульби-шейха. По подозрению в совершении этого поджога задержаны жители села Майртуп Шамиль Эргиев, Джабраил Усумов, Ислам Юнусов и Хамзат Успаев. 4 августа дело было передано в суд.

Приговор был вынесен 21 августа.

"Суд города Шали вынес приговор в отношении 4 жителей населенного пункта Майртуп Курчалойского района Хамзата Успаева, Джабраила Усумова, Ислама Юнусова и Шамиля Эргиева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 244 (уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, совершенное группой лиц по предварительному сговору), частью 1 статьи 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) и частью 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов). С учетом всех обстоятельств данного дела суд приговорил Юнусова и Успаева к 7 годам лишения свободы, а Эргиева и Усумова – к 7,5 года колонии", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник управления Следственного комитета России по республике.

Отбывать наказание осужденные будут в ИТК общего режима.

По версии следствия, четверо 19-летних жителей села Майртуп Курчалойского района - Хамзат Успаев, Джабраил Усумов, Ислам Юнусов и Шамиль Эргиев, в ночь на 16 ноября проникли на территорию кладбища в Курчалое, где вскрыли помещение над местом погребения Янгульби-хаджи Дохтукаева, после чего повредили надмогильный холм, облили бензином и подожгли устланный на могиле ковер, и скрылись с места происшествия. В результате пожара серьезно пострадала внутренняя часть зиярта. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс в республике. Задержанные на следующий день после случившегося молодые люди, по указанию главы Чечни были провезены по районам республики, где на организованных в мечетях сходах населения их подвергали публичному порицанию. Осуждению были подвергнуты и близкие родственники молодых людей.

Шейх Янгульби-хаджи Дохтукаев жил и проповедовал в конце XIX века. Он являлся мюридом известного и почитаемого в Чечне авлия (святого), Ташу-хаджи Саясановского, которого верующие в Чечне обычно называют Воккха-хьаж (Большой хаджи). Мавзолей на могиле Янгульби-хаджи, который обычно называют "зиярт Могалби-хаджи", был возведен в Курчалое в 1920 году. Стоит отметить в этой связи, что на сегодняшний день в Чечне насчитывается 124 зиярта известных и почитаемых святых и шейхов.

Родственники осужденных молодых людей считают приговор чрезмерно жестким. Они полагают, что суд мог ограничиться и менее суровым наказанием.

"Конечно, то, что они сделали, кощунственно и недопустимо, но сажать на такие большие сроки этих заблудших парней, слишком жестоко. Можно было бы ограничиться менее суровым наказанием, а не ломать им жизнь", - считает близкий родственник одного из осужденных

Вместе с тем, по мнению местных богословов, действия поджигателей зиярта не имеют никакого оправдания, и виновные заслуживали "самого сурового наказания".

"Я думаю, что наказание за такие преступления должно быть ужесточено, чтобы никому больше неповадно было так поступать", - заявил имам мечети в Грозном Султан.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей