20 августа 2016, 14:02

Десятидневный мораторий на спил деревьев введен в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Тбилиси Давид Нармания распорядился приостановить спил деревьев на всей территории грузинской столицы и заявил о готовности ужесточить правила о городском озеленении. Прокуратура возбудила уголовное дело о порубке деревьев на проспекте Казбеги.

Как писал "Кавказский узел", 18 августа руководитель общественной организации "Партизаны-садоводы" Ната Перадзе объявила у здания мэрии Тбилиси голодовку с требованием прекращения массовой вырубки деревьев в Тбилиси - в частности, на проспекте Казбеги, а также отставки руководства городской службы экологии и озеленения. Мэр Тбилиси Давид Нармания  в тот же день распорядился приостановить вырубку на проспекте Казбеги.

Мораторий на спил деревьев будет действовать в течение десяти дней на всей территории столицы, заявил сегодня Давид Нармания.

По его словам, во время моратория городская администрация обсудит проблемы с заинтересованными организациями и представителями общественности. Нармания высказал готовность ужесточить действующие правила по озеленению столицы, передает "Интерпрессньюс".

Городская служба экологии и озеленения в распространенном 18 августа заявлении признала, что дала компании "Орби групп Тбилиси" разрешение на вырубку с целью строительства гостиничного комплекса, но отметила при этом, что все деревья признаны больными на основании заключения, подготовленного компанией "Форест компани", информируют "Новости-Грузия".

19 августа прокуратура на основании обращения организации "Партизаны-садоводы" и других активистов о вырубке зеленых насаждений на проспекте Казбеги возбудила уголовное дело по части 1 статьи 303 УК Грузии (незаконная порубка деревьев и кустарников). Максимальное наказание, предусматриваемое данной статьей, - лишение свободы сроком на три года.

Представители компании "Орби групп Тбилиси", осуществлявшей вырубку деревьев, отметили, что сделали это законно, с разрешения мэрии.

"Здесь однозначное преступление мэрии, службы озеленения, службы надзора и самого Нармания. Тут нечего расследовать", - заявил один из инициаторов обращения в надзорный орган, независимый депутат тбилисского сакребуло Александр Элисашвили.

В мэрии Тбилиси пояснили, что городская администрация подозревает компанию "Форест компани" в составлении необъективного заключения о состоянии зеленых насаждений по проспекту Казбеги, передает "Спутник-Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей