18 августа 2016, 18:14

Защита заявила о недоказанности вины Патимат Гаджиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В деле студентки Патимат Гаджиевой, осужденной за репост изображения флага запрещенного в России судом "Исламского государства", отсутствуют свидетельские показания, а сторона обвинения не доказала преступный умысел в действиях девушки, заявил адвокат.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 февраля Солнцевский районный суд Москвы начал рассматривать дело уроженки Дагестана Патимат Гаджиевой, обвиняемой по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму или публичное оправдание терроризма) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Сегодня суд приговорил Гаджиеву к штрафу в 400 тысяч рублей и освободил ее в зале суда.

По версии следствия, студентка из Дагестана Патимат Гаджиева разместила в Интернете символику запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" (ИГ). По словам адвоката Гаджиевой, у его подзащитной не было умысла на разжигание вражды и призывы к терроризму, а своей записью в соцсети Гаджиева "хотела обсудить с друзьями события в Сирии". Сама Патимат Гаджиева заявила, что с предъявляемым ей обвинением не согласна.

Патимат Гаджиева не является автором размещенных на ее странице "Вконтакте" записей, заявил сегодня в ходе прений сторон ее адвокат, подчеркнув, что девушка добровольно удалила их спустя какое-то время.

По словам защитника, в материалах дела отсутствуют свидетельские показания, а сторона обвинения не доказала "преступный умысел обвиняемой". "Обвинение доказало только факт размещения материалов", - отметил адвокат Тимур Алиев.

Защита потребовала оправдать Патимат Гаджиеву в связи с отсутствием состава преступления.

В последнем слове девушка отметила, что отнеслась легкомысленно к своей деятельности в социальных сетях. "Это виртуальный мир и я не отнеслась серьезно к публикациям", - заявила она.

При этом во время прений сторон представитель обвинения указал на противоречия в показаниях Патимат Гаджиевой, заявив, что девушка ранее утверждала о том, что содержание публикаций, репост которых она сделала, "ей нравится". Однако на суде, согласно позиции стороны обвинения, заявила обратное, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Также сторона обвинения упомянула образованность обвиняемой, ее грамотность и в связи с этим выразила сомнение в том, что Патимат Гаджиева не знала о том, что деятельность террористической организации ИГ запрещена судом в России и не подозревала о последствиях своих действий.

Девушка сделала репост другой записи уже 24 июля, "продолжила свой преступный умысел", заявил гособвинитель, потребовав назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии-поселении.

После совещания суд назначил Патимат Гаджиевой наказание в виде штрафа. "Мы удовлетворены решением суда, учитывая судебную практику по таким делам", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гаджиевой Мурат Алиев.

Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Анна Гилева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей