Аслан Абашидзе. Фото: http://frontnews.ge/ru/news/3640-ბაქოში--ასლან-აბაშიძის-ყოფილი-მრჩეველი-დააკავეს

11 августа 2016, 18:21

Аслан Абашидзе заочно приговорен к 15 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Батумский городской суд признал бывшего руководителя Аджарской Автономной Республики Аслана Абашидзе виновным в убийстве в 1991 году своего заместителя Нодара Имнадзе и взрыве в 2004 году двух мостов, приговорив его к 15 годам тюремного заключения.

Как писал "Кавказский узел", Аслан Абашидзе был обвинен в умышленном убийстве Нодара Имнадзе 3 марта 2006 года. В мае 2006 года Интерпол объявил Абашидзе в международный розыск по подозрению в хранении оружия, мошенничестве, создании преступной организации, терроризме, незаконном лишении свободы. 22 января 2007 года суд в Батуми признал Абашидзе виновным в присвоении 99 миллионов лари (около 57 млн в долларовом эквиваленте) государственных средств, заочно приговорив его к 15 годам лишения свободы, а также обязав возвратить указанную сумму в бюджет. Согласно решению суда, срок заключения Абашидзе будет отсчитываться со дня его задержания.

Аслан Абашидзе руководил Аджарией, получившей при нем статус автономной республики, с 1991 по 2004 год. В 2004 году, после "Революции роз", между властями Грузии и Аджарии произошел конфликт, а в Батуми начались массовые акции протеста против Абашидзе. Руководитель автономной республики объявил мобилизацию, была разобрана железная дорога и два автомобильных моста, связывающие Аджарию с остальной Грузией. В ночь на 6 мая 2004 года Аслан Абашидзе, получивший от президента Саакашвили гарантии неприкосновенности в случае ухода со своего поста, подал в отставку и улетел в Москву.

Сегодня проживающий в Москве 78-летний Аслан Абашидзе был заочно приговорен Батумским городским судом к 15 годам лишения свободы по двум обвинениям.

Суд установил, что Абашидзе виновен в смерти своего заместителя Нодара Имнадзе, застреленного в кабинете Абашидзе 30 апреля 1991 года. Также прежний глава Аджарии признан виновным в отдании распоряжения о взрыве мостов на реках Чолоки и Какути в 2004 году, со ссылкой на пресс-службу суда передают "Новости-Грузия".

Батумский суд обязал Абашидзе выплатить семье Нодара Имнадзе компенсацию морального ущерба в размере 100 тысяч лари (около 43 тыс. долларов), сообщает "Грузия-онлайн".

Комментариями Аслана Абашидзе или его представителей в связи с приговором суда "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей