Вход в здание Химкинский городской суд Московской области.  Фото Химкинского городского суда Московской области

10 августа 2016, 19:11

Дело дагестанских "черных инкассаторов" возвращено в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Химкинский городской суд Московской области увидел недостатки в обвинительном заключении по делу дагестанских "черных инкассаторов".

"Кавказский узел" сообщал, что 11 февраля следствие предъявило обвинение девяти фигурантам дела о незаконном обналичивании 100 млрд рублей, которое, по предварительным данным, организовали уроженцы Дагестана Магомед и Магомедрасул Каратовы. В марте расследование дела завершилось, и оно было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В марте 2013 года МВД России заявило о перекрытии канала поставки незаконно обналиченных денег из Дагестана в Москву. Во время спецоперации в аэропорту Внуково были задержаны 20 участников группы, у которых изъяли более 400 миллионов рублей и несколько единиц огнестрельного оружия. Фигурантами дела, в частности, стали братья Магомед и Магомедрасул Каратовы из Дагестана. По данным следствия, совладелец частной охранной организации "Карат-1" Магомед Каратов осуществлял общее руководство межрегиональным этническим сообществом, занимавшимся обналичиванием и нелегальной транспортировкой денег. По словам адвоката Магомеда Каратова Чингиза Эфендиева, его клиент отрицает предъявляемые обвинения.

Первоначально предварительные слушания по делу "черных инкассаторов" должны были пройти 25 июля, однако их отложили до 10 августа из-за предоставления новым адвокатам дополнительного времени для ознакомления, пишет ТАСС.

"Сейчас в ходе предварительных слушаний суд принял решение вернуть дело прокурору для устранения недостатков в обвинительном заключении", - рассказала адвокат Оксана Михалкина.

По ее словам, в окончательной редакции обвинительного заключения речь идет о выведении фигурантами 21 млн рублей. "Изначально речь шла о ста миллиардах, но это дело выделили из основного, в нем речь о 21 миллионе", - пояснила она. В деле насчитывается более четырех сотен томов.

Всем фигурантам вменяется участие в организованном преступном сообществе и незаконной банковской деятельности. Из одиннадцати человек трое заключены под стражу, сообщает РАПСИ.

Комментариев от Магомеда и Магомедрасула Каратовых или их представителей относительно возвращения дела в прокуратуру пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей