06 августа 2016, 03:06

На Олимпиаде выступят восемь спортсменов-уроженцев Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три спортсмена из Чечни включены в олимпийскую сборную России, еще пятеро представляют другие российские регионы и страны - Румынию, Францию.

Как писал "Кавказский узел", XXXI летняя Олимпиада проходит в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Уроженцы республик Северного Кавказа выступают на соревнованиях не только за сборную России, но и за сборные других стран. При этом большинство атлетов, которые выступят на Олимпиаде под флагами других стран, являются борцами.

В состав сборной вошел борец Ислам-бек Альбиев, который завоевал первое "золото" на Олимпиаде 2008 года в Пекине, тогда он стал самым юным олимпийским чемпионом в истории греко-римской борьбы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" мастер спорта СССР международного класса Руслан Бадалов.

По его данным, на этой Олимпиаде будет представлять Чеченскую Республику в составе российской сборной борец вольного стиля Анзор Балтукаев (в весовой категории до 97 кг) и боксер Адлан Абдурашидов.

Жеребьевка олимпийского боксерского турнира, который стартует 6 августа, добавил источник, уже состоялась. "Определился первый соперник нашего Адлана Абдурашидова, который будет представлять сборную Россию в весовой категории до 60 кг. Им станет боксер из Новой Гвинеи Тадиус Катуа", - отметил Бадалов.

По его словам, Абдурашидов выйдет на ринг в воскресенье, 7 августа в 17.15. "А 11 августа на ринг выйдет уже другой наш боксер, выступающий под флагом Канады в весовой категории до 64 кг Артур Биярсланов", - сообщил Руслан Бадалов.

В Бразилию от Ростовской области отправился уроженец Чеченской Республики, мастер спорта России международного класса, борец греко-римского стиля Ислам Магомедов, добавил Бадалов. "Он бронзовый призер чемпионата мира прошлого года. Выступает в весовой категории до 98 кг. В прошлом году стал чемпионом Европейских игр и чемпионом Европы", - рассказал Бадалов.

По его словам, в Рио-де-Жанейро под разными флагами будут выступать еще несколько чеченских спортсменов. "Румынию будет представлять Альберт Саритов. Он чемпион России, призер чемпионата мира, мастер спорта России международного класса. Под французским флагом будет выступать Зелимхан Хаджиев. Ему 22 года, он родился в канун чеченской войны, и его семья вынуждена была покинуть Грозный. Борьбой он начал заниматься во Франции", - отметил источник.

Еще одна спортсменка, известная пловчиха Юля Ефимова тоже родилась в Грозном, но ее родители, когда началась война, вынуждены были уехать из Грозного, добавил он, "в возрасте 19 лет она уехала в США".

"Так что, если бы не война и дальнейшие события в нашей республике, то команда Чечни была бы представлена на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в гораздо большем составе", - считает Руслан Бадалов.

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещен материал "Кавказцы в Олимпийской сборной России 2016".

Борцы из Чечено-Ингушетии впервые приняли участие в Олимпийских играх 1988 года в Сеуле (Южная Корея). За короткую историю своих участий в Олимпийских играх чеченские борцы завоевали семь золотых и три серебряные медали. Олимпийскими чемпионами стали Адлан Вараев, Бувайсар Сайтиев (трижды), его брат Адам Сайтиев, Джамал Отарсултанов, Ислам-бек Альбиев.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей