29 июля 2016, 17:16

Краснодарская ЛГБТ-активистка заявила о проведении суда без ее участия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение дела в отношении Нины Соловьевой, обвиняемой в проведении пикета без согласования, прошло без ее участия, так как повестку вручили не ей. Об этом заявила сама Соловьева.

"Кавказский узел" писал, что дело в отношении Соловьевой было возбуждено по ч. 2 ст. 20.2 КОАП России (проведение акции без подачи уведомления). Соловьева ранее заявила, что не пришла в суд 13 июля, так как не получила повестку.

По словам Нины Соловьевой, она не смогла принять участие и в заседании 28 июля.

"Извещение почему-то получила не я, а мой сосед и отдал его мне только вчера, 28 июля, в день заседания. В суд я не попала, и об итогах заседания пока информацию получить не удалось. Но полагаю, что решение по делу было принято без меня, скорее всего, там штраф, который мы будем обжаловать в краевом суде", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Соловьева.

По ее словам, поводом для дела стало опубликованное ею фото, на котором она и краснодарский активист Виктор Чириков держат в руках плакат в защиту Полюдовой.

Активистка Дарья Полюдова - один из организаторов несостоявшейся в августе 2014 года акции "Марш за федерализацию Кубани" в декабре 2015 года была приговорена к двум годам колонии-поселения по обвинению в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму. Полюдова была включена в список политзаключенных, составленный Правозащитным центром "Мемориал".

"Это было еще в марте. В полицию меня вызвали только в апреле, когда читатель Twitter заявил, якобы, о несогласованном массовом мероприятии. Хотя протокол об административном нарушении в таком случае, насколько я знаю, составляется в течение двух дней с момента правонарушения", - отметила Соловьева.

В канцелярии Кущевского районного суда Краснодарского края корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что заседание 28 июля состоялось, однако его итоги не озвучили.

В разделе "Справочник" размещена подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи. Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей