21 июля 2016, 23:20

Адвокат назвал Агину Тапасханову жертвой мошенника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Нальчике вынес излишне суровый приговор в отношении жительницы города Агины Тапасхановой, осужденной за организацию покушения на адвоката Риту Гиляеву, считает адвокат Тимур Лакунов. По словам адвоката, его подзащитная стала жертвой мошенника и в убийстве Гиляевой была не заинтересована.

Как писал "Кавказский узел", 18 июля Нальчикский городской суд вынес приговор Тапасхановой, признав ее виновной в подстрекательстве к покушению на убийство по найму. Десять лет лишения свободы по решению суда она должна отбыть в колонии общего режима.

По версии следствия, в сентябре 2014 года Агина Тапасханова попросила найти человека, который за вознаграждение в 300 тысяч рублей убьет адвоката Риту Гиляеву. Убийство было инсценировано, в роли киллера выступил оперативник. Тапасханову задержали с поличным. На суде она признала свою вину.

Приговор Нальчикского гордсуда в отношении Агины Тапасхановой будет обжалован в вышестоящей инстанции, сообщил сегодня корреспонденту “Кавказского узла” адвокат Тимур Лакунов.

По его словам, в ходе судебных прений он настаивал на том, что “идея по организации убийства адвоката Гиляевой принадлежит не Тапасхановой, а посреднику, который вымогал средства у женщин”. При этом деньги мошенник, как заявил суду адвокат, вымогал как у Агины Тапасхановой, так и у Риты Гиляевой.

“Однако на самом деле убийство Риты Гиляевой мошенником не замышлялось. А служило аргументом, позволяющим ему вымогать под предлогом возможного убийства деньги у обеих женщин”, - сказал суду адвокат.

Адвокат в ходе прений заявил суду, что действия Тапасхановой объяснялись “желанием разоблачить обман мошенника и любопытством”, отмечает корреспондент “Кавказского узла”.

“Тапасханова признала свою вину в том, что она практически незнакомому человеку пообещала денежное вознаграждение за убийство другого человека. Просила при этом учесть, что прямого умысла на действительное лишение жизни у нее не было, а была только самонадеянность, безответственность и глупость. К возможным тяжелейшим последствиям своих разговоров с возможным киллером она отнеслась преступно пренебрежительно, о чём сожалеет и раскаивается”, - завил адвокат в ходе судебных прений.

Адвокат также обратил внимание суда, что у обвинения “фактически никаких доказательств вины Тапасхановой”. “Помимо двух аудиозаписей, которые есть в деле, больше никаких доказательств нет. Все остальное - это голословные, объективно ничем не подтвержденные сведения от мошенника. Из которых сделаны умозаключения о мотивах и других обстоятельствах действий, совершенных Тапасхановой”,- сказал адвокат.

Тимур Лакунов просил суд “ограничиться тем сроком, который подсудимая уже провела в заключении с 1 декабря 2014 года, и освободить ее”.

“Тяжких или менее тяжких последствий, несмотря на особую тяжесть инкриминируемого Тапасхановой деяния, не наступило. Последствия имеют в основном эмоциональный характер”, - сказал суду Лакунов, однако в итоге суд приговорил его подзащитную к десяти годам лишения свободы.

Суд при вынесении приговора не учел раскаяние подсудимой, в свою очередь считает независимый юрист Мухадин Карданов, руководитель юридической фирмы «Карданов и партнеры».

“Наказание по статье о подстрекательстве к покушению на убийство по найму предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. Обвинение просило назначить Тапасхановой наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Суд назначил ровно столько же. Получается, что суд не учел раскаяние подсудимой”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла”  Карданов.

Напомним, дело Агины Тапасхановой в августе 2015 года было направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарии, но в марте 2016 передано в горсуд Нальчика, поскольку из-за того, что в России действует запрет на пожизненное лишение свободы женщин, дело оказалось неподсудным республиканскому суду.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей